Внуков Николай - ФАКС, или проверка исторического факта - (ЛР), (исп.: Адрианова, Журавлева, Муравьев и др), (Зап.: 1969г.)

 
Эта история началась с обыкновенного круглого зеркальца, такого, в какие любят смотреться девчонки ...

Герои о которых повествует нам писатель Николай Внуков - отчаянные ребята. Каких только приключений они не находят на свою голову! Смекалки, находчивости и целеустремлённости им не занимать. И несмотря на подчас нешуточные последствия и даже такое серьёзное испытание, как непонимание родных, ребята остаются мечтателями - а значит, самыми счастливыми людьми на свете.
_______________________________________________

Исполнители:
Адрианова;
Журавлёва;
Муравьёв
и др.
_______________________________________________

Николай Андреевич Внуков (08.11.1925г., г. Зарайск (ныне Московская обл.) - 16.07.2011г., г. Санкт-Петербург) - русский советский детский писатель. Член Союза писателей СССР (1969). Автор приключенческих, фантастических и исторических произведений.
Участник Великой Отечественной войны. В 1942 году, в Нальчике, когда немецкие войска подходили к городу, был досрочно призван в РККА. Вначале сражался в составе «Отдельного малообученного пехотного резерва». Участвуя во множестве сражений, дошёл до Вены. Затем был летом 1945-го переброшен на Дальний Восток. Закончил Вторую мировую войну в Мукдене (Маньчжурия).С 1964 года занимался литературным трудом. Входил в редакцию журнала «Костёр». Много лет руководил литературным объединением молодых детских писателей «Дружба» при издательстве «Детская литература». Начал печататься в 1958 году. Публиковался в журнале «Костёр», «Искорка» и других российских журналах - как взрослых, так и детских. Автор повестей и рассказов для детей и юношества: о путешествиях, об индейцах, о Второй мировой войне и на другие темы. В повести «Один» (1982; в журн. вар. - «Один на один»), основанной на реал. событиях, описывается робинзонада сов. подростка, выброшенного на необитаемый остров в Тихом океане. Повесть переведена на японский яз. и включена в обязательную школьную программу Японии.

Иллюстрации:
Н.Внуков (фото разных лет)



подготовил: С.Сиднев