Агранович Л., Листов С. - Лётчики - (исп.: В.Сомов, В.Макаров, Л.Касаткина, А.Богданова, Б.Ситко, И.Быков, И.Солдатова, Т.Алексеева, и др.), (часть 1-я из 3-х), (Зап.: 1954г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Центрального академического театра Советской Армии по одноимённой пьесе советских драматургов Леонида Агранович и Семёна Листова в постановке Ивана Ворошилова.

«Лётчики» - Пьеса, 1954 год.

Гвардии полковник Иван Тихонович Друнин, ветеран Великой Отечественной войны, командир авиационного полка. Во время войны у Друнина погибла жена и теперь его семья это - он, его дочка Галя, и бабушка Евдокия Осиповна... Старый осколок надолго приковывает Друнина к постели, а после перенесённой им тяжёлой операции Друнину запрещается летать. Иван Тихонович получает новое назначение - в лётную школу...

Леонид Данилович Агранович (15.05.1915, пос. Змиёвка, Орловская губ. - 15.03.2011г., г. Москва) - советский кинорежиссёр, сценарист и драматург. Член Союза писателей СССР (1958), член Союза кинематографистов СССР. Лауреат Государственной премии СССР (1971). Окончил театральную студию (1934). Работал актёром в Театре Мейерхольда, в театрах Ташкента и Петропавловска-на-Камчатке. Во время Великой Отечественной войны был актёром и режиссёром фронтового театра. Автор пьес, печатался с 1946 года. Пьеса «В окнах горит свет» была поставлена в 1949 году Московским театром им. Ленинского комсомола. «Лётчики» (совместно с Семёном Листовым) - в 1954 году в ЦАТСА, «Чортова речка» в 1958 году в ЦАТСА. Писал сценарии для фильмов и в т.ч. автор сценариев к таким х/ф как - "Человек, который сомневается", "Им покоряется небо". В 1971-1972 гг. руководил мастерской на сценарном отделении Высших курсов сценаристов и режиссёров.

Семён Давыдович Листов (наст. фамилия - Лискер) (13.08.1915г., г. Бар, Могилёвский уезд, Подольская губ. (ныне - Винницкая обл., Украина) - ??) - советский драматург и сценарист. В 1933 году поступил в Литературный институт им. М. Горького, который окончил в 1938 году. В 1941 году был мобилизован и прошёл всю войну. Офицер-контрразведчик, блестяще владел немецким языком. С июня 1943-го года - оперуполномоченный СМЕРШ при 5-м Гвардейском истребительном авиаполку. Награждён медалью «За боевые заслуги» (1943) и орденом Красной Звезды (1945). Гвардии капитан. После демобилизации стал писать сценарии, а также написал ряд пьес. Был ответственным секретарём газеты «Пропеллер» Московского авиационного института.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Вячеслав В. Сомов;
Иван Тихонович Друнин, полковник - Василий И. Макаров;
Галя, его дочь - Людмила И. Касаткина;
Евдокия Осиповна, бабушка Гали - Антонина П. Богданова;
Алексей Васильевич Никишин, подполковник - Борис А. Ситко;
Григорий Иванович Черемных, подполковник - Иван И. Быков;
Маргарита Фёдоровна, его жена - Ираида А. Солдатова;
Юлия Андреевна Коваль, инженер - Татьяна П. Алексеева;
Ольга Николаевна, капитан медицинской службы, врач полка - Людмила М. Фетисова;
Пётр Дмитриевич Краснов, майор - Станислав Ю. Чекан;
Кирилл Стариков, младший лейтенант - Валериан В. Калинин;
Михаил Михайлович Вага, инженер, майор - Рафаил Г. Ракитин;
техник - Леонид М. Черток.

Режиссёр-постановщик (театр) - Иван П. Ворошилов.
Звукорежиссёр - . Светухина.

Иллюстрации:
Л.Агранович
С.Листов