Четвериков Б. - Котовский - (исп.: Р.Громадский, И.Краско, В.Захаров, Б.Фрейндлих, А.Борисов, М.Митин), (часть 1-я из 3-х), (Зап.: 1981г.)

 
Радиопостановка по одноимённому роману советского писателя Бориса Четверикова.

Котовский - Роман, (год написания: 1961)

О легендарной личности, о человеке, который с юношеских лет, видя всю несправедливость жизни, становится защитником угнетенных, «экспроприатором экспроприаторов». Григорий Иванович Котовский (12 [24] июня 1881г., с. Ганчешты, Кишинёвский уезд, Бессарабская губ. - 6 августа 1925г., совхоз Чабанка, Лиманский р-н, Одесская обл.) - советский военный и политический деятель, герой Гражданской войны в России. Член Реввоенсовета РСФСР. Жизнь Котовского сложилась удивительным образом: от уголовного преступника в Российской империи до члена Союзного, Украинского и Молдавского Центрального Исполнительного Комитета СССР. Сын Григория Ивановича - известный советский индолог Григорий Григорьевич Котовский. Григорий Иванович убит при невыясненных обстоятельствах Мейером Зайдером.

Борис Дмитриевич Четвериков (20 июня [2 июля] 1896г., г. Уральск (ныне - Западный Казахстан) - 17 марта 1981г., г. Ленинград - советский писатель. Борис родился и воспитывался в интеллигентной и образованной семье. Окончил Уфимскую гимназию. С 1917 года учился в Томском университете. Образование не завершил, а занялся литературной деятельностью. Женился на Александре Александровне Алатырцевой. Переехал в Омск, сотрудничал в газете, редактируемой Янчевецким. Познакомился и стал дружен с работавшим там же наборщиком Всеволодом Ивановым. После Гражданской войны работал в отделе народного образования в Татарске, затем переехал к родителям в Уфу, где был организатором культмассовой работы на кавалерийских курсах. В 1923 году по приглашению Вс. Иванова переехал в Петроград. Был редактором журналов «Литературная неделя» (приложение к «Ленинградской правде») и «Зори» (литературное приложение к «Красной газете»). В 1945 году был необоснованно репрессирован и 11 лет провёл «в местах не столь отдаленных». В 1956 году реабилитирован. В 1969 году Министерство обороны СССР наградило Бориса Дмитриевича наградным именным оружием за создание военно-патриотических произведений.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Котовский - Роман Б. Громадский;
поручик Орешников - Иван И. Краско;
Вася - Вячеслав Г. Захаров;
Соломон Нейман - Бруно А. Фрейндлих;
дядя Савелий - Александр Ф. Борисов;
а также - Михаил Ф. Митин.

Инсценировка - Евгений Самарин.
Звукорежиссёр - . Павлов.
Редактор - . Раменская.

Иллюстрации:
Г.Котовский
Б.Четвериков