Ананьев А. - Верность (Вёрсты любви) - (исп.: Вячеслав Шалевич), (пер. 1-я из 2-х), (Зап.: 1984г.)

 
Вёрсты любви - Роман, 1972 год / Входит в журнал «Роман-газета, 1974, № 13», 1974 г.; журнал «Роман-газета, 1974, № 14», 1974 г.

В романе рассказывается о судьбах двух героев - Федосове и Пономарёве. Судьбы этих людей сложные, во многом нелёгкие, порой драматичные... В январе 1944 года командованием I-го Белорусского фронта была разработана и осуществлена боевая операция по окружению и разгрому немецко-фашистской группировки в районе Мозырь - Калинковичи. Участник этих боев, один из героев романа, лейтенант Евгений Иванович Федосов подбил вражеские самоходные установки и тем самым расчистил путь наступающим танковым подразделениям Красной Армии. В уже освобожденных Калинковичах он встречает девушку Ксеню. Его светлой и чистой любви к Ксене посвящены многие страницы романа. Вторая линия романа - послевоенная жизнь на селе, напряженная борьба молодого агронома Пономарёва с людьми, обманывающими колхоз и государство. Не легко пришлось в жизни и лейтенанту Евгению Федосову в свои девятнадцать лет, и агроному Пономарёву: но оба они, каждый на своем месте, честно и до конца выполнили долг гражданина и солдата.

Анатолий Андреевич Ананьев (18.07.1925г., Аулие-Ата (ныне - Тараз, Казахстан)- 07.12.2001г., г. Москва) - советский прозаик. Герой Социалистического Труда (1984). Член ВКП(б) (1950). Окончив 7 классов, Анатолий пошёл работать учеником монтера на хлопкоочистительный завод в Намангане. Поступил в сельскохозяйственный техникум по специальности «технические культуры». В 1943 году 4 месяца учился в истребительно-противотанковом артиллерийском училище в Фергане, после чего сразу участвовал в Курской битве. В 1945 году демобилизован и комиссован инвалидом II группы. Вскоре получил диплом об окончании сельскохозяйственного техникума, работал агрономом в колхозе, агрономом райземотдела. Поступил на заочное отделение в Алма-Атинский сельскохозяйственный институт. Окончив институт, бросает свою прежнюю работу и в 1950 году поступает в Алма-Атинский университет на филологический факультет, который окончил в 1957 году. Писательскую деятельность Ананьев начал с книги стихов, опубликованной в 1956 году. В 1963 году приглашен на работу в аппарат Союза писателей СССР (Москва). В 1967 году Ананьев был назначен первым заместителем главного редактора журнала «Знамя», а в 1973 году возглавил журнал «Октябрь» и руководил им до последних дней жизни. В 1980-х гг. входил в редакционную коллегию героико-патриотического литературно-художественного альманаха «Подвиг».
___________________________

Вячеслав Анатольевич Шалевич (27.05.1934г., г. Москва - 21.12.2016г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР.

Иллюстрации:
А.Ананьев
В.Шалевич