Киленс Дж. - Солли Сандерс - американский солдат - (исп.: Н.Пеньков, М.Зимин, В.Завгородняя, В.Калинина, А.Михайлов, В.Невинный, Ю.Пузырёв, Г.Конский, и др.), (часть 3-я из 3-х), (Зап.: 1967г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио в исполнении артистов МХАТ СССР им. М. Горького по роману американского писателя Джона Килленс - "И тогда мы услышали гром".

И тогда мы услышали гром (англ.: And Then We Heard Thunder) - Роман, 1963 год / И тогда мы услышали гром - Роман ; перевод с английского - В. Лимановской и Т. Озерской. - Москва : изд-во Прогресс, 1965 год.

О герое, который расстаётся с буржуазными иллюзиями. О ложных представлениях и внутренних переживаниях чернокожего солдата Соломона Сандерса в период Второй мировой войны, а также во время его службы в Индокитае, Австралии и Соединенных Штатах. Сандерс получил юридическое образование в Гарварде и умеренный политик, он женат на чернокожей женщине из высшего среднего класса, которая подталкивает Соломона к тому, чтобы «что-то сделать из себя», став армейским офицером. Оказавшись в американской армии, Сандерс, однако, перестает верить в «великую американскую мечту». Под аккомпанемент лозунгов о «войне во имя демократии» в вооруженных силах США процветает неприкрытый расизм...

Джон Оливер Килленс (англ.: John Oliver Killens) (14.01.1916г., г. Мейкон, штат Джорджия - 27.10.1987г., Бруклин, г. Нью-Йорк) - американский писатель. Родился в рабочей семье. До начала Второй Мировой войны поступил в Колумбийский университет. Участвовал в профсоюзном движении. Во время Второй мировой войны с 1942 по 1945 гг. служил в Вооружённых силах США на Тихом океане. С 1948 года проживал в Нью-Йорке, где продолжил литературную учёбу в Колумбийском и Нью-Йоркском университетах. Основатель и первый председатель Гильдии гарлемских писателей, участник движения за права человека. Килленс автор романов - «Молодая кровь» (англ.: Youngblood) (1954), «И тогда мы услышали гром» (1963), «Сиппи» (англ.: Sippi) (1967), «Рабы» (англ.: Slaves) (1969), «Котильон, или Один хороший бык стоит полстада» (англ.: The Cotillion; or, One Good Bull Is Half the Herd) (1971), и др..
_________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Николай В. Пеньков;
Соломон Сандерс (Солли) - Михаил Н. Зимин;
Милли - Виктория В. Завгородняя;
Фанни Мэй - Валентина В. Калинина;
Тейлор-Червяк - Александр А. Михайлов;
Скотти - Вячеслав М. Невинный;
Сэмюэлс, лейтенант - Юрий Н. Пузырёв;
Чарльз Резерфорд, капитан - Григорий Г. Конский;
начальник полиции - Иван М. Тарханов.

Инсценировка - Нина Скуйбина.
Редактор - Андрей Мишарин.
Режиссёр (радио) - Григорий Г. Конский.
Ассистент режиссёра - Наталья Алюлина.
Композитор - Мераб А. Парцхаладзе.
Музыкальный редактор - Ольга М. Трацевская.
Звукорежиссёр - Алексей Рымаренко
Оркестр кинематографии п/у Эмина Хачатуряна.

Иллюстрации:
John Oliver Killens