Михалков С., Нечаев А. - Круглый стол с острыми углами - (детектив), (исп.: В.Дугин, В.Речман, Т.Альцева, Н.Кузьмина, В.Сергеев, А.Пелевин, А.Вовси, Л.Чикурова, и др.), (часть 2-я из 3-х), (Зап.: 1968г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского театра им. Ленинского комсомола по одноимённой пьесе советских драматургов Сергея Михалкова и Александра Нечаева в постановке Дмитрия Вурос.

"Круглый стол с острыми углами" - Пьеса в 2-х частях, 1968 год. (РГАЛИ - ф. 618 оп. 18 ед. хр. 652)

Однажды Зоя Максимовна Черенкова, мать двух сыновей Павла и Игоря, получила странное письмо от старшего, Павла. Странность в том, что Павел погиб двадцать пять лет назад, во время Второй мировой войны. Зоя Максимовна, промучившись месяц, рассказывает о письме, жене младшего сына, Вике. Игорь и Вика на днях должны вылететь за границу. Испугавшись, что поездка может сорваться, Вика убеждает Зою Максимовну не верить этому письму и сжигает его. Но этим события истории не заканчиваются...

Сергей Владимирович Михалков (28 февраля [13 марта] 1913г., г. Москва - 27 августа 2009г., г. Москва) - советский и российский писатель, поэт, драматург и публицист, военный корреспондент, сценарист, баснописец, общественный деятель. Соавтор текста гимна Советского Союза и автор текста гимна РФ, председатель Союза писателей РСФСР, а с 1992 по 2008 год - председатель Международного сообщества писательских союзов. Наибольшую известность Михалкову принесли его произведения для детей.

Александр Николаевич Нечаев (20.04.1902г., дер. Екимово, Архангельская обл. - 24.12.1986г., г. Москва) - советский фольклорист, этнограф, писатель. Александр Нечаев окончил Кенозерскую сельскую школу, затем Пудожское двухклассное училище. В 1921 году, после окончания в Пудоже педагогических курсов, Нечаев работал заведующим начальной школы в деревне Минино на родном Кинозере. Через два года по комсомольскому призыву Нечаев трудился на строительстве целлюлозного завода в Невской Дубровке под Петроградом. После служил в РККА, после окончания службы в армии вернулся на завод и работал варщиком целлюлозы. В июне 1927 года произошла встреча Нечаева с Народным комиссаром просвещения РСФСР Анатолием Луначарским. По совету советского наркома Нечаев поступил на Высшие государственные курсы искусствоведения при Государственном институте истории искусств в Ленинграде. В 1930 году после закрытия курсов и института его перевели в Ленинградский институт литературы и истории. В том же году им был опубликован первый очерк в издательстве "Молодая гвардия". После окончания института Нечаев совершил несколько фольклорных экспедиций в Карелию, Прионежье, Беломорье. Итогом его поездок было издание первой крупной фольклорной работы -"Танцы и песни танцевальные в Кенозерье", которая была удостоена 2-й премии на Всесоюзном конкурсе. Затем он работал в Карельском научно-исследовательском институте языка и литературы в Петрозаводске. В 1938 году Алексей Толстой пригласил молодого фольклориста Александра Нечаева для совместной работы над классическим, «монументальным корпусом» русских народных сказок для детей. К этому времени за плечами у Нечаева уже были Высшие курсы искусствоведения, работа в фольклорном секторе Института истории искусств Академии наук СССР. За 50-ть лет Нечаевым было подготовлено более 50 книг народных сказок и эпических песен, многие из которых получили самое широкое распространение. Произведения Нечаева переведены на английский, арабский, белорусский, испанский, немецкий, таджикский, узбекский, украинский, французский и другие языки. Нечаев также известен как драматург, публицист, литературовед и критик.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Пояснительный текст - Вячеслав А. Дугин;
Игорь Черенков, советский представитель в международной организации - Виктор Ф. Речман;
Зоя Максимовна, мать Игоря Черенкова - Тамара Альцева;
Вика, жена Игоря Черенкова - Наталья Е. Кузьмина;
Павел Черенков, родной брат Игоря Черенкова - Владимир В. Сергеев;
Аркадьев, советский генерал - Александр А. Пелевин;
Нортон, шеф иностранный разведки - Аркадий Г. Вовси;
Дженни, сотрудник иностранной разведки - Лариса С. Чикурова;
Фрейк, сотрудник иностранной разведки - Владимир Г. Ширяев;
Разводин, сотрудник иностранной разведки - Николай А. Скоробогатов;
Госкойнт, представитель иностранного государства в международной организации - Александр М. Шешко;
Рестон, сотрудник иностранного посольства в Москве - Борис Ф. Ульянов;
- в эпизодах артисты театра.

Постановка (театр) - Дмитрий А. Вурос.
Режиссёр (театр) - А. А. Пелевин.
Помощник режиссёра - М. Ф. Рутковская.
Музыкальное оформление - А. Г. Миронос, А. Г. Филимонов.
Режиссёр (радио) - Сергей Баранов.

Иллюстрации:
С.Михалков
А.Нечаев