Семёнов Ю. - Бриллианты для диктатуры пролетариата - (отрывок), (приключения), (читает Владимир Ивашов), (Зап.: 1976г.)

 
Бриллианты для диктатуры пролетариата - Роман, 1971 год; цикл «Политические хроники»

Первая публикация: журнал «Советский воин», 1970, № 18-20 (главы из романа); журнал «Октябрь», 1971, № 1, 2.

«Бриллианты для диктатуры пролетариата» - роман из цикла о работе Максима Максимовича Исаева, будущего Штирлица. Книга является первой по хронологии из всех книг про Владимирова-Исаева-Штирлица-Бользена-Брунна. Единственная, в которой жив отец Исаева-Штирлица Владимир Владимиров.

В начале 1921 года, когда уже существует ГОХРАН (Государственное Хранилище ценностей) выясняется, что хранимые в нём драгоценности регулярно исчезают. Их кто-то похищает, возможно, человек из числа привилегированных сотрудников этого государственного ведомства. Всё осложняется тем, что Совнарком намерен предложить купить французскому ювелиру Маршану драгоценности в обмен на продовольствие для голодающей России. Для решения вопроса торговой сделки в Ревель (ныне - Таллин) выезжает сотрудник ГОХРАНа Пожамчи, для выяснения вопросов контрабандного перемещения похищаемых драгоценностей - молодой сотрудник ВЧК Всеволод Владимиров. Владимиров должен начать поиски там, где находится перевалочный пункт контрабандистов. В поезде на Пожамчи оказывает нажим граф Воронцов (у которого когда-то Пожамчи работал) и требует негласно передавать часть денег от продажи драгоценностей. Воронцов разрабатывает план нападения на ГОХРАН. Немецкая разведка в лице Отто Нольмара решает сорвать сделку с французским ювелиром, тем самым ослабив Россию... Попутно в романе показана широкая панорама жизни советской Росиии и Эстонии начала 1920-х гг., судьбы людей разных социальных слоев и убеждений - графа Воронцова, чиновников Пожамчи и Шелехеса, писателя Никандрова, певицы Лидии Боссэ, отца главного героя - Владимира Владимирова и других героев этого захватывающего приключенческого романа.

Юлиа́н Семёнович Семёнов (наст. фамилия - Ля́ндрес) (08.10.1931г., г. Москва - 15.09.1993г., г. Москва) - советский писатель, сценарист и прозаик, публицист, поэт, педагог, журналист. Основатель журнала «Детектив и политика» и газеты «Совершенно секретно» (1989), для которой придумал название. Один из пионеров жанра «журналистские расследования» в советской периодике. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1982).
____________________________

Владимир Сергеевич Ивашов (28.08.1939г., г. Москва - 23.03.1995г., г. Москва) - советский и российский киноактёр, народный артист РСФСР (1980). Номинант на премию BAFTA (1962). В 1963 году окончил ВГИК (актёрская мастерская Михаила Ромма). Ещё в годы учёбы во ВГИКе Владимир сыграл роль юного солдата в фильме Григория Чухрая «Баллада о солдате» и завоевав тем-самым всемирную популярность. Кинорежиссёры безжалостно эксплуатировали его внешность, не предлагая ничего серьёзного. Даже в Театре-студии киноактёра, где Ивашов проработал 30 лет, он сыграл лишь две стоящие роли: Ставрогина в «Бесах» Ф. Достоевского и Автора в пьесе А. Блока «Здесь на синей земле». В начале 1990-х гг. в Театре киноактёра не было работы, соответственно, не было и денег. Ивашов, как многие артисты, страдал от своей невостребованности. Владимир Сергеевич работал прорабом на стройке, грузчиком, разнорабочим. Последней большой работой Ивашова в кино стал фильм Александра Муратова «Рукопись», который вышел на экраны в 1992 году. Скончался актёр в ночь на 23 марта 1995 года в 1-й Градской больнице на 56-м году жизни после обострения язвы желудка. Врач, который делал ему операцию, оказался пьян, через несколько часов была проведена повторная операция, после которой сердце Владимира Сергеевича не выдержало.

Иллюстрации:
Ю.Семёнов
В.Ивашов