Чернышёва З. - Годы и судьбы - (исп.: И.Купченко, Н.Плотников, Л.Толмачёва, В.Доронин, Г.Бортников, А.Михайлов, А.Кузнецов, Г.Сергеев, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1972г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского драматурга Зои Чернышёвой - в 2-х частях -
- (1) - У порога.
- (2) - Счёт жизни.

Непростые и переломные революционные годы коснулись успешной судьбы балерины Мариинского театра Елизаветы Луниной, когда многие коллеги и друзья уезжают за границу, оставляет любимый человек, умирает отец... Для Елизаветы немыслимо оставить родину, тем более в такое время. Найти себя и своё место в новом мире предстоит героине... Судьба главной героини радиоспектакля во многом схожа с судьбой Елизаветы Павловны Гердт (17 [29] апреля 1891г., г. Санкт-Петербург - 6 ноября 1975г., г. Москва) - русская балерина и балетный педагог, один из ведущих педагогов женского классического танца России XX века. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1951). Дочь танцовщика Павла Гердта, супруга Самуила Андрианова.

Зоя Владимировна Чернышёва (21.11.1926г., г. Москва - 2008г., г. Москва) - советская-российская писательница и драматург. В 1946г. окончила Московскую Государственную Консерваторию им. П.И.Чайковского - два факультета: органный (профессор А.Ф.Гедике) и фортепьянный (профессор Л.Н. Оборин). Студенткой 1-го курса Консерватории принята по конкурсу в оркестр Большого Театра СССР пианисткой и органисткой, а через 2 года - концертмейстер оперы. Работая в Большом Театре через несколько лет стала внештатным драматургом Всесоюзного Радио и Центрального Телевидения. Первый радиоспектакль и первая телевизионная передача - в 1958г., 1 и 4 января. До 1960г. совмещала Большой Театр с работой внештатного драматурга в редакциях радио и телевидения - музыкальный, литературно-драматический, детский. В 1960-е гг. - внештатный автор и режиссёр на Студии Грамзаписи «Мелодия». Ушла из Большого Театра («производственная травма») и целиком посвятила себя телевидению и радио. Театральной драматургией начала заниматься в 1972г. В театре им. Моссовета поставлена первая театральная пьеса «Бабье лето», режиссёр Павел Хомский. Писала телесценарии, театральные пьесы, прозу, но считала своим призванием радиодраматургию и радиотеатр, служению которому отдала более 40 лет. В 1997г. вместе с мужем Л.В. Чернышёвым основала «МУЗЕЙ-СТУДИЮ РАДИОТЕАТРА». В 1998г. на экраны вышел фильм «КНЯЗЬ ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ», по радиопьесе «И БЫЛ ГОД 1147-Й». Телеспектакль «Стоянка» вышел на телеканале «Культура» в 2003г. В 2004г. на Радио Россия вышел в эфир радиоспектакль по её радиопьесе «Осеннее Интермеццо». Публиковала прозу в журнале «Отчизна», «Работница» и др..
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Елизавета Лунина - Ирина П. Купченко;
отец Луниной - Николай С. Плотников;
Пушкова - Лилия М. Толмачёва;
Мухин - Виталий Д. Доронин;
Томилин - Геннадий Л. Бортников;
Озеров - Александр А. Михайлов;
Горелов - Алексей Г. Кузнецов;
Павел Воловов - Геннадий Д. Сергеев;
Владимир Аркадьевич Теляковский - Анатолий П. Кторов;
Асафов - Виктор В. Зубарев;
Генерал - Николай В. Пажитнов;
Анатолий Васильевич Луначарский - Ростислав Я. Плятт.

Режиссёр (радио) - Марина А. Турчинович.
Музыка (использ.) - Арам И. Хачатурян.

Иллюстрации:
Е.Гердт
З.Чернышёва