Чаковский А. - Блокада. - (исп.: Ю.Каюров, Е.Киндинов, Н.Тимофеев, К.Протасов, Б.Толмазов, Ю.Горобец, О.Остроумова, Е.Карельских, А.Цимбал, и др.), (часть 5-я из 14-ти), (Зап.: 1978г.)

 
Радиопостановка по одноимённому роману-эпопее советского писателя Александра Чаковского. Роман состоит из пяти книг написанных автором в 1968-1975гг.

События описанные в романе переносят нас из окопа в Генштаб, из Москвы в Берлин, из частной квартиры - в Кремль. Один из решающих факторов победы Советского Союза в Великой Отечественной войне - это всенародное сопротивлении врагу - оттого и главным героем этого многотомного лит. труда стал народ, персонифицированный в образах Звягинцева, Васнецова, Суровцева, Королёва, Валицкого ... - всего в романе около трёхсот действующих лиц.

В радиопостановке отражены события, предшествовавшие началу войны, и о первых месяцах героического сопротивления на подступах к Ленинграду, и о наиболее напряженном периоде - осень 1941г., когда немецкие войска блокировали Ленинград и стояли на подступах к Москве. Временной отрезок с конца ноября 1941 года по январь 1943 года, рассказывает о беспримерном героизме и мужестве жителей Ленинграда и его защитников, отстоявших родной город. Роман Чаковского одно из немногих произведений советского периода, где подробно отражены неудачи первых месяцев войны и неспособность маршала К.Ворошилова организовать оборону Ленинграда. Надо отметить что роман лёг также в основу сценария одноименного художественного фильма снятого в 1973-1977гг. на киностудии "Ленфильм" режиссёром М.Ершовым.

Александр Борисович Чаковский (13 [26] августа 1913г., г. Санкт-Петербург - 17.02.1994г., г. Москва) - советский и российский писатель и журналист. Герой Социалистического Труда (1973), лауреат Сталинской (1950), Ленинской (1978) и Государственной премий СССР (1983). В 1941г. - начальник сценарного отдела киностудии «Мосфильм», редактировал первые выпуски «Боевого киносборника». С января 1942 года в звании майора административной службы - корреспондент газет Волховского фронта «Знамя победы», «Фронтовая правда». Демобилизован в марте 1945г. С 1955г. главный редактор журнала «Иностранная литература» В 1962-1988 годах - главный редактор «Литературной газеты». В 1973 году подписал Письмо группы советских писателей о Солженицыне и Сахарове, выступил также со статьей, обличающей диссидентов Гинзбурга, Галанскова, Добровольского и Лашкову. Кандидат в члены ЦК КПСС (1971-1986). Член ЦК КПСС (1986-1990). Член СП СССР с 1941 года. Секретарь правления СП СССР (1962-1991). Депутат ВС СССР 7-9 созывов (1966-1989). Председатель Советского комитета солидарности с народами Латинской Америки.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Юрий И. Каюров;
Звягинцев, майор - Евгений А. Киндинов;
полковник - Николай Д. Тимофеев;
подполковник / комиссар - Клеонт Г. Протасов;
Васнецов - Борис Н. Толмазов;
Иван Максимович Королёв - Юрий В. Горобец;
Вера - Ольга М. Остроумова;
Анатолий - Евгений К. Карельских;
Егор / дядя Ваня / Помпотех - Андрей И. Цимбал;
Настя / Маша - Светлана И. Радченко;
Осьминин - Анатолий В. Ромашин;
Суровцев - Николай П. Караченцов;
Пастухов - Николай К. Макеев;
Павел Максимович Королёв, полковник - Михаил Н. Зимин;
Валицкий - Ростислав Я. Плятт;
Мария Антоновна - Людмила П. Богданова;
Росляков / военфельдшер / Чекин - Григорий М. Лямпе;
Чорохов - Степан К. Бубнов;
Леночка - Галина А. Иванова;
Федюнинский - Николай Д. Тимофеев;
Горелов - Евгений Д. Буренков;
боец 1 - Арамис Абрамов;
боец 2 - Николай С. Лебедев;
диктор / Кравцов - Юрий Л. Рашкин;
Савельев - Вячеслав Н. Расцветаев;
дежурная - Ольга И. Якунина;
женщина 1 - Зоя Ершова;
женщина 2 - Светлана И. Радченко;
Ксения Ильинична - Ольга А. Широкова;
Замировский - Николай С. Лебедев;
Соколов - Борис Н. Никифоров;
Рыбак - Александр П. Денисов;
немецкий майор - Лев Цыбатов;
боец 3 - Владимир М. Земляникин.

Режиссёр - Эмиль Г. Верник.
Музыка (использ.) - Дмитрий Д. Шостакович.
Звукорежиссёр - Альфия Кутуева.

Иллюстрации:
А.Чаковский