Достоевский Ф., Радзинский С. - Петербургские сновидения. - (отрывок), (исп.: Ю.Завадский, Р.Плятт, Г.Бортников, М.Терехова, Л.Марков, А.Баранцев, И.Карташёва, А.Касенкина, и др.), (Зап.: 1977г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Академического театра им. Моссовета по одноимённому роману русского писателя Фёдора Достоевского в постановке Юрия Завадского. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1969 году.

Преступление и наказание - Роман, 1866 год / Впервые - в 1866 году в журнале «Русский вестник» (№№ 1, 2, 4, 6-8, 11-12).

Родион Раскольников - стеснённый в средствах студент. Он ютится в крохотной комнате и размышляет о справедливости. Ради неё он осмысленно совершает преступление и получает наказание: страшась расплаты, испытывая муки совести, невольно стремясь к раскаянию. Главный герой окружён людьми: хорошими и плохими, великодушными и подлыми, несчастными в жизни и светлыми в душе. И лишь один из них - Порфирий Петрович - способен Раскольникова раскрыть. И лишь одна из них - Соня Мармеладова - призвать раскаяться.
_____________________

Станислав Адольфович Радзинский (псевдоним Уэйтинг), (16.03.1889г., г. Одесса - 31.07.1969г., г. Москва) - советский писатель, драматург и сценарист, член Союза писателей СССР. С.Радзинский родился в Одессе. Отец - Адольф (Абрам) Радзинский, крупный одесский банкир, выходец из Лодзи, происходил из семьи богатых текстильных фабрикантов, исповедовавших хасидизм, мать - Фелиция, дочь бессарабского еврея, торговавшего зерном. В 1912 году поступил на юридический факультет Новороссийского университета, который он окончил в 1917 году, в том же году начал и свою литературную деятельность путём публикации очерков, рассказов и рецензий в одесских газетах и журналах. Являлся разнообразным публикатором, т.е писал от записок путешественника до литературных зарисовок. После революции многие свои работы публиковал под псевдонимом Стенли Уэйтинг (от английского - ожидание). Эдвард Радзинский объясняет это тем, что первые годы после революции его отец ждал, что власть большевиков будет свергнута. Во второй половине 1920-х гг. переехал в Москву и начал писать киносценарии, по сценариям Станислава Адольфовича было экранизировано 11 х/ф. Награждён медалью. Станислав Радзинский был женат на Софье Юлиановне Радзинской (1908-1991гг.). Сын - Эдвард Радзинский (1936 г.р.) - драматург, писатель, сценарист и телеведущий. Внук - Олег Радзинский (1958 г.р.) - диссидент, инвестиционный банкир и писатель.
_____________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Ростислав Я. Плятт;
Раскольников - Геннадий Л. Бортников;
Соня Мармеладова - Маргарита Б. Терехова;
Порфирий Петрович - Леонид В. Марков;
Мармеладов - Анатолий И. Баранцев;
Катерина Ивановна - Ирина П. Карташёва;
Пульхерия Александровна - Анна Г. Касенкина;
Дуня - Нелли Н. Пшённая;
Разумихин - Виктор С. Отиско;
Свидригайлов - Михаил Б. Погоржельский;
Лужин - Геннадий К. Некрасов;
Алёна Ивановна - Олимпиада Т. Калмыкова;
Заметов - Владимир С. Сулимов;
Миколка - Александр С. Леньков;
а также - в эпизодах и массовых сценах - артисты театра.

Вступление / Режиссёр-постановщик (театр) - Юрий А. Завадский.
Инсценировка - Станислав А. Радзинский.
Помощник режиссёра (театр) - Н. Б. Швецова.
Композитор - Юрий М. Буцко.

Иллюстрации:
Г.Бортников (в роли Раскольникова) и Л.Марков (в роли Порфирия Петровича)
С.Радзинский

P. S.:

Юлия Анохина (Москва): "... Юрий Завадский был против того, чтобы переносить спектакли со сцены на ТВ или радио. Он говорил, что сцена и экран имеют разную специфику. Поэтому считал, что для ТВ и радио нужно делать отдельные версии на основе спектакля, идущего в театре. В радиоверсии звучит музыка из спектакля, а состав - более поздний, с Маргаритой Тереховой в роли Сони. Терехова ввелась на роль в 1973 году..."