Пьеррар А. - Время вишен - (исп.: С.Жирнов, С.Бубнов, А.Локтев), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1977г.)

 
Радиопостановка по книге французского писателя Андре Пьеррара "Юноша с розой". Памяти Героя Советского Союза Василия Порика и его товарищей погибших во Франции за свободу, посвящается...

Юноша с розой (франц.: Le jeune homme à la rose) - Париж: Presses de la Cité, 1969г. Перевод с французского - В.А. Кочеткова.

Андре Пьеррар (франц.: André Pierrard) (03.10.1916г., Cousolre - 26.06.1997г.) - французский политик, писатель. Вся жизнь А.Пьеррар связана с Кузоль - французская коммуна, расположенная в Авенуа, в департаменте Север региона О-де-Франс. Член Коммунистической партии Франции (1937). Родился в семье рабочих. В октябре 1935 года, стал членом общества «Друзей Советского Союза». Во время Второй мировой войны был в составе французского Сопротивления. После войны он стал первым главным редактором «Либерасьон», а затем в мае 1945 года директором региональной коммунистической ежедневной газеты «Либерте», а также редактором в службе пропаганды коммунистической национальной ежедневной газеты «Юманите». Тогда же он работал в должности заместителя мэра города Лилль. Андре Пьеррар - автор множества книг о своем родном городе, где он родился, а также автор восьми романов и рассказов.
___________________

Василий Васильевич По́рик (17.02.1920г., Соломирка, Литинский уезд, Подольская губ., Украинская ССР - 22 июля 1944г., Аррас, Франция) - Герой Советского Союза, лейтенант РККА, организатор и командир партизанского отряда в северной Франции. Родился в крестьянской семье. Член ВКП(б) (1941). В Красной Армии с 1939 года. В 1941 году окончил Харьковское пехотное училище. На фронтах Великой Отечественной войны воевал в составе 6-й армии Юго-Западного фронта. В июле 1941 года попал в окружение под Уманью, воевал до последнего патрона. Был ранен, попал в плен. Летом 1942 года был отправлен в концлагерь Бомон в провинции Артуа департамента Па-де-Кале (Франция). В плену Василий Порик участвовал в организации подпольного комитета военнопленных. Установил связь с французским Сопротивлением. Сумел сбежать из концлагеря. После побега создал партизанский отряд, воевавший против оккупантов в северной Франции. В одном из боёв был ранен, схвачен и посажен в тюрьму Сен-Никез. Ему удалось совершить побег, и он вновь возглавил отряд. За время своей деятельности с июля 1943 года отряд Василия Порика пустил под откос 11 немецких поездов с военными грузами и солдатами и взорвал 2 железнодорожных моста, уничтожил более 300 немецких солдат, сжёг 14 автомашин немцев. 25 июня 1944 г. Василий Порик вошёл в качестве заместителя в созданный в тот день Марком Слободинским штаб военного и политического руководства советских партизан на севере Франции. 22 июля 1944 года под городом Аррас отряд попал в засаду. Василий Порик был схвачен и в тот же день расстрелян.
___________________

Исполнители:
Сергей Л. Жирнов, Степан К. Бубнов, Алексей В. Локтев.

Звучит песня на французском языке.

Иллюстрации:
André Pierrard
Помощник командира взвода В.Порик
В.Порик