Санин В. - Весёлые Робинзоны - (исп.: А.Леньков, В.Зозулин, В.Невинный, О.Науменко, Г.Менглет, Л.Шапошникова, Я.Барышев, В.Езепов, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1981г.)

 
Радиопостановка по мотивам повести советского писателя Владимира Санина - "Остров Весёлых Робинзонов".

Остров Весёлых Робинзонов - Повесть, 1965 год.

Сотрудник редакции одной из московских газет Миша однажды так устал, что это стало отрицательно сказываться на работе. Для отдыха, и чтобы подлечить расшатанные нервы он был отправлен в санаторий. Санаторий оказался несколько необычным.

Владимир Маркович Санин (наст. фамилия - Ривкин) (12.12.1928г., г. Бобруйск - 12.03.1989г., г. Москва) - советский писатель, сценарист, драматург, полярник, путешественник. Автор юмористических повестей, повестей-путешествий, циклов романов об Арктике, Антарктике, о представителях героических профессий (пожарные, лётчики, моряки, полярники). Член Союза писателей СССР (1966). В феврале 1945 года добровольцем ушёл на фронт, был автоматчиком 163-го гвардейского стрелкового полка 28-й армии. Контужен. Уволен из армии в августе 1945 года. Окончил экономический факультет МГУ (1951). Впоследствии работал на радио, в частности, писал для передачи «С добрым утром !». Неоднократно участвовал в экспедициях в Арктику, в том числе на дрейфующую станцию «Северный полюс-15», в Антарктику (в летний сезон 1970-1971 гг.) участвовал в Советской Антарктической экспедиции), по океанам вдоль экватора.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Рассказчик - Александр С. Леньков;
Антон - Виктор В. Зозулин;
Илья Лукич Раков, директор ресторана - Вячеслав М. Невинный;
Мария Мироновна, главврач - Ольга Н. Науменко;
Лев Иванович, композитор - Георгий П. Менглет;
Ксения Авдеевна, жена композитора - Людмила В. Шапошникова;
Борис - Ярослав П. Барышев;
Станислав Сергеевич Прыг-скок, артист оперетты - Вячеслав И. Езепов;
Игорь Тарасович Ладья, археолог-любитель - Михаил Л. Львов;
а также - Анатолий М. Торопов, Фёдор Ф. Савостьянов, Александр П. Павлов.

Режиссёр (радио) - Леонтина Макеева.

Иллюстрации:
В.Санин