Чернышёва З. - И был год 1147... - (исп.: Г.Кирюшина, Г.Фролов, Ю.Зеленин, А.Петров, В.Кондратьев, А.Шейнин, В.Невинный, В.Никулин, и др.), (часть 3-я из 4-х), (Зап.: 1987г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского драматурга Зои Чернышёвой. Радиопостановка приурочена к 840-летию со дня основания города Москва.

Год 1147-й. Растерзанная, раздробленная по кусочкам Русь. В каждой усадьбе свой удельный князь, воевода, боярин. Междоусобные войны, борьба за власть, за право владения. Киевский князь Владимир Мономах передал во владение Ростовско-Суздальское княжество своему сыну Юрию... Юрий начинает бороться за прекращение распрей, за объединение русских земель. Летит по Руси слава о нём, как о мирном князе. Это к нему в Суздаль, в апрельский день 1147 года из калужских земель прибыл князь Святослав Ольгович...

Зоя Владимировна Чернышёва (21.11.1926г., г. Москва - 2008г., г. Москва) - советская-российская писательница и драматург. В 1946г. окончила Московскую Государственную Консерваторию им. П.И.Чайковского - два факультета: органный (профессор А.Ф.Гедике) и фортепьянный (профессор Л.Н. Оборин). Студенткой 1-го курса Консерватории принята по конкурсу в оркестр Большого Театра СССР пианисткой и органисткой, а через 2 года - концертмейстер оперы. Работая в Большом Театре через несколько лет стала внештатным драматургом Всесоюзного Радио и Центрального Телевидения. Первый радиоспектакль и первая телевизионная передача - в 1958г., 1 и 4 января. До 1960г. совмещала Большой Театр с работой внештатного драматурга в редакциях радио и телевидения - музыкальный, литературно-драматический, детский. В 1960-е гг. - внештатный автор и режиссёр на Студии Грамзаписи «Мелодия». Ушла из Большого Театра («производственная травма») и целиком посвятила себя телевидению и радио. Театральной драматургией начала заниматься в 1972г. В театре им. Моссовета поставлена первая театральная пьеса «Бабье лето», режиссёр Павел Хомский. Писала телесценарии, театральные пьесы, прозу, но считала своим призванием радиодраматургию и радиотеатр, служению которому отдала более 40 лет. В 1997г. вместе с мужем Л.В. Чернышёвым основала «МУЗЕЙ-СТУДИЮ РАДИОТЕАТРА». В 1998г. на экраны вышел фильм «КНЯЗЬ ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ», по радиопьесе «И БЫЛ ГОД 1147-Й». Телеспектакль «Стоянка» вышел на телеканале «Культура» в 2003г. В 2004г. на Радио Россия вышел в эфир радиоспектакль по её радиопьесе «Осеннее Интермеццо». Публиковала прозу в журнале «Отчизна», «Работница» и др..
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Сказительница - Галина А. Кирюшина;
Юрий Долгорукий - Геннадий А. Фролов;
Андрей, его сын - Юрий И. Зеленин;
Гюргий, его наставник - Андрей А. Петров;
Василь - Вадим П. Кондратьев;
Святослав, князь - Алексей И. Шейнин;
Изяслав, князь - Вячеслав М. Невинный;
игумен Онуфрий - Валентин Ю. Никулин;
боярин Кучка - Ярослав П. Барышев;
Улита, дочь Кучки - Елена Г. Королёва;
Евфросинья, сестра Кучки - Наталья В. Кенигсон;
боярин Лошкий - Рогволд В. Суховерко;
Филька - Авангард Н. Леонтьев;
Лука - Владимир М. Земляникин;
Прошка - Геннадий А. Кузнецов.

Редактор - Юрий А. Гутин.
Режиссёр (радио) - Анатолий С. Юнников.
Ассистент режиссёра - Ирина А. Карасёва.
Исполнение музыки - Любовь Я. Жук (гусли).
Музыкальное оформление - Ольга М. Трацевская.
Звукорежиссёр - Роза Смирнова.
Звукооператоры - Юлия К. Тарасова, Галина Белолипова.
Звуковое оформление - Дмитрий А. Николаев
Консультант - заведующий отделом музея истории реконструкции Москвы Александр Векслер.

Иллюстрации:
- З.Чернышёва
- памятник Юрию Долгорукому (установлен в 1954 году на Тверской площади (c 1918 по 1993 год называвшейся Советской), напротив здания Мэрии Москвы (в советскую эпоху - здание Моссовета). Скульпторы С.М. Орлов, А.П. Антропов, Н.Л. Штамм, архитектурное оформление В.С. Андреева.