Шток И. - Ленинградский проспект - (исп.: Ю.Ярцев, Н.Мордвинов, В.Сошальская, В.Бероев, Н.Лебедев, Л.Шапошникова, Н.Бурляев, А.Баранцев, И.Саввина, С.Зубов, В.Сулимов), (часть 1-я из 4-х), (Зап.: 1962г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Государственного академического театра им. Моссовета по одноимённой пьесе советского драматурга Исидора Шток в постановке Ирины Анисимовой-Вульф.

Ленинградский проспект - Пьеса (драма в трех действиях), 1961 год

О семье Забродиных, живущих на Ленинградском проспекте в Москве. Глава семьи - кадровый рабочий Василий Павлович, его жена - Клавдия Петровна, их сыновья - старший Федор, инженер и младший Борис, футболист. Об их житейских проблемах и заботах, взаимоотношениях, о друзьях этой семьи рассказывается в спектакле.

Исидор Владимирович Шток (19.03.1908г., г. Санкт-Петербург - 18.09.1980г., г. Москва) - советский драматург, актёр. В сентябре 1917 года семья переехала в Харьков. Окончив школу в Харькове, Шток перебрался в Москву, где занимался в театральной студии при Театре Революции, затем был актёром Передвижного театра Пролеткульта. В 1927 году на сцене Московского театра современной буффонады была поставлена его первая пьеса «Комсомол как таковой». С 1946 года начал писать сатирические пьесы-сказки, имевшие большой успех. В 1950-1960-х годах работал завлитом, а затем драматургом в Московском цыганском театре «Ромэн», для которого написал инсценировку лесковского «Очарованного странника» под названием «Грушенька». Автор пьес, в числе которых «Божественная комедия» по мотивам серии юмористических рисунков французского художника Жана Эффеля (одноимённый спектакль в постановке Театра кукол под руководством Сергея Образцова, 1961), «Ленинградский проспект», «Ноев ковчег», «Якорная площадь», «Объяснение в ненависти», «Гастелло», «Победители ночи» и др., а также ряда сценариев к кинофильмам.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Пояснительный текст - Юрий С. Ярцев;
Василий Павлович Забродин - Николай Д. Мордвинов;
Клавдия Петровна, его жена - Варвара В. Сошальская;
Борис, младший сын - Вадим Б. Бероев;
Фёдор, старший сын - Николай С. Лебедев;
Нина Алексеевна, жена Фёдора - Людмила В. Шапошникова;
Вася, сын Фёдора - Николай П. Бурляев;
Дмитрий Сергеевич Скворец, старый друг Забродиных - Анатолий И. Баранцев;
Маша, его дочь - Ия С. Саввина;
Семён Семёнович - Сергей Зубов;
Сергей Чухнин, товарищ Бориса - Владимир С. Сулимов.

Режиссёр (театр) - Александр Платонов.
Постановка - Ирина С. Анисимова-Вульф.
Текст песен - Иван П. Мятлев
Звучит песня (Скажи, ветка бедная, ты куда плывёшь, берегись сердитого моря - пропадёшь...).

Иллюстрации:
И.Шток
сцены из спектакля "Ленинградский проспект" (1962)