Губарев В. - Чёрный шар - (исп.: А.Баталов, Н.Пеньков, В.Невинный, И.Ледогоров, Н.Николаева, Е.Козелькова, Н.Дробышева, Г.Бортников, и др.), (Зап.: 1987г.)

 
Радиопостановка по одноимённой пьесе советского драматурга Владимира Губарева.

Накануне своего 50-летия и выборов в члены-корреспонденты АН СССР директор института по исследованиям Луны Александр Степанович Солнцев задумывается о пройденном пути. Он находит в себе силы честно признаться, что последние успехи вскружили ему голову. Бросая себе “черный шар”, Солнцев просит освободить его от должности директора и отклоняет свою кандидатуру на выборах, решив начать все с нуля...

Примечание: "Чёрный шар" (устар.) - избирательный шар, означающий: «против избрания». "..Я человек несерьёзный; как вам известно, меня едва даже не забаллотировали в «Союзе писателей» (и вы сами положили мне чёрный шар)..." (А.Чехов. Письмо Л.А. Авиловой, 10.07.1898г.)

Владимир Степанович Губарев (род.: 26.08.1938г., г. Могилёв) - советский и российский писатель-фантаст, драматург, журналист. Работал журналистом в газетах «Комсомольская правда» и «Правда». Лауреат Государственной премии СССР (1978). Член Союза писателей СССР (1979). Член КПСС (1959). Родился в семье военачальника. Окончил МИСИ имени В. В. Куйбышева (1960). В 1962 году вышла первая книга «Дорогами Вселенной». С 1966 года работал в соавторстве с фантастами В. Аграновским, Д. Биленкиным, Я. Головановым, Виктором Комаровым и художником Павлом Буниным под коллективным псевдонимом Павел Багряк. Работал журналистом в газетах «Комсомольская правда» и «Правда», освещая актуальные вопросы науки и освоения космоса.
______________________

Действующие лица и исполнители:
Александр Степанович Солнцев, профессор, директор института - Алексей В. Баталов;
Иван Фёдорович Глобусов, его заместитель - Николай В. Пеньков;
Пётр Иванович Байкалов, его заместитель - Вячеслав М. Невинный;
Иван Михайлович Кулебякин - Игорь В. Ледогоров;
Катя, дочь Солнцева - Наталья И. Николаева;
Вероника Викторовна, сотрудница института - Елена Г. Козелькова;
Евдокия Петровна Душкина, заведующая лабораторией - Нина И. Дробышева;
Семён Дмитриевич Голованов, теоретик - Геннадий Л. Бортников;
Татьяна Юрьевна Байкалова, жена Байкалова - Нина И. Гуляева;
Лариса Петровна Глобусова, жена Глобусова - Тамара В. Дегтярёва;
Лев Владимирович Круглов, зам. министра по науке - Григорий А. Абрикосов;
секретарь - Андрей И. Цимбал;
- в эпизодах артисты московских театров.

Постановка - Мария Попова.
Редактор - Нелли Филиппова.

Иллюстрации:
В.Губарев