Платонов А. - Железная старуха - (исп.: Валентин Никулин), (Зап.: 1988г.)

 
Железная старуха - Рассказ, 1941 год. / Другие названия: Ты кто ?

Малолетний Егор живо интересуется окружающим его миром. Ему интересно все вокруг: и ветер, и шелест листьев, и насекомые ползающие по земле. А ещё ему интересно для чего всё это существует. Однажды мама рассказала Егору детскую страшилку о Железной старухе, пугающей людей, и Егор отправляется на её поиски.
_______________________________

Валентин Юрьевич Никулин (07.07.1932г., г. Москва - 06.08.2005г., г. Москва) - советский, израильский и российский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1981). Народный артист РСФСР (1990). Окончил юридический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова (1957), затем - Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ (1960). С 1960 года - актёр театра «Современник». В этом театре он сыграл множество характерных ролей в спектаклях по произведениям классики и современных авторов. Основатель театра «Современник» Олег Ефремов называл В. Никулина одним из самых талантливых мастеров. В 1991 году Валентин Никулин эмигрировал в Израиль, прожил там 7 лет, играл в театре «Гешер», в 1998 году вернулся в Россию. Был популярным киноактёром, признанным мастером художественного чтения, выступал как певец и мелодекламатор. В последние годы жизни выступал на различных сценах в музыкальном моноспектакле по стихам русских поэтов «Друзей моих прекрасные черты».
_______________________________

Андрей Платонов (наст. имя - Андрей Платонович Климентов) - (28.08.1899г., г. Воронеж - 05.01.1951г., г. Москва) - русский советский писатель и драматург, один из наиболее самобытных по стилю и языку русских литераторов первой половины XX века. Во время Великой Отечественной войны писатель в звании капитана служил военным корреспондентом газеты «Красная звезда», военные рассказы Платонова появляются в печати. Существует мнение, что это было сделано с личного разрешения И.Сталина. В конце 1946 года был напечатан рассказ Платонова «Возвращение» («Семья Иванова»), за который писатель в 1947 году подвергся нападкам и был обвинён в клевете. В конце 1940-х годов, лишённый возможности зарабатывать на жизнь сочинительством, Платонов занимается литературной обработкой русских и башкирских сказок, которые печатаются в детских журналах. Мировоззрение Платонова эволюционировало от веры в переустройство социализма к ироничному изображению будущего. Платонов скончался от туберкулёза, которым заразился, ухаживая за вышедшим из заключения сыном.

Иллюстрации:
В.Никулин
А.Платонов