Киршон В. - Хлеб - (исп.: О.Табаков, О.Ефремов, А.Покровская, Ю.Яковлев, Е.Евстигнеев, В.Привальцев, М.Постников, А.Мягков, и др.), (часть 3-я из 3-х), (Зап.: 19.07.1967г.)

 
Радиопостановка по одноимённой пьесе советского драматурга Владимира Киршон. Премьера спектакля в постановке МХАТ СССР состоялась в январе 1931 года. Режиссёром спектакля был Илья Я. Судаков, художник-постановщик - Н. А. Шифрин.

"Хлеб" - Пьеса, 1930 год.

Первая из задуманной автором трилогии, посвященной социалистическому переустройству деревни. Время действия - февраль-март 1929 года.

Владимир Михайлович Киршо́н (6 (19) августа 1902г., г. Нальчик - 28 июля 1938г., г. Москва) - советский писатель, публицист, драматург и поэт, сценарист, редактор. Родился в Нальчике в семье присяжного стряпчего. Его родители принимали активное участие в революционном движении. Детство Владимира прошло в Санкт-Петербурге. После Февральской революции 1917 года мать с сыном и дочерью переехали в Кисловодск. В 1917-1918 гг. учился в Кисловодской мужской гимназии. Летом 1918 года Владимир Киршон был принят в команду бронепоезда при отряде красных партизан Н. С. Янышевского, вместе с которым с боями прорвался во Владикавказ, а в середине января 1919 года вернулся в Кисловодск. После захвата города белогвардейцами мать отправила сына к родственникам в Ростов, оттуда он перебрался в Харьков и снова вступил в Красную Армию. В 1920 году Владимир стал членом РКП(б). Образование получил в Коммунистическом институте имени Я. М. Свердлова (1923). Будучи студентом, написал агитационную пьесу «Наша Карманьола», а в 1922 году -революционные песни «Мы - фабричные ребята» и «Мировой пожар горит, буржуазия дрожит !». После окончания университета был направлен на партийную работу, заведующим учебной частью совпартшколы в Ростове-на-Дону. С 1925 года Киршон - один из секретарей РАППа (Российской ассоциации пролетарских писателей) в Москве. В 1926 году Владимиром Киршон была написана пьеса - «Константин Терёхин» (совместно с А. В. Успенским), а затем «Рельсы гудят» (1927). В 1934 году состоялась премьера спектакля Владимира Киршон - «Чудесный сплав». С 1930 года по 1934 год Киршон - ответственный редактор журнала «Рост» и член редакционной коллегии журнала «Советский театр» (1930-1933).
________________________

Действующие лица и исполнители:
Перевозников, редактор окружной газеты - Олег Табаков;
Дмитрий Михайлов, секретарь окружного комитета партии- Олег Ефремов;
Ольга, его жена, журналистка - Алла Покровская;
Павел Раевский, друг Михайлова, прибывший в распоряжение окружкома - Юрий Яковлев;
Котихин - Евгений Евстигнеев;
Ларионов - Владимир Привальцев;
Косяков - Михаил Постников;
Жуков, зав. орготделом окружкома - Андрей Мягков;
Зотова - Бронислава Захарова;
Иван Герасимович Квасов - Владимир Муравьёв;
Михаил, его сын - Вячеслав Невинный;
Дедов - Геннадий Фролов;
Локтев - Николай Тимофеев;
Грунькин - Александр Граве;
Романов - Игорь Кваша;
- и др.

Редактор - . Филиппова.
Режиссёр (радио) - Татьяна А. Заборовская.
Звукорежиссёр - Зинаида Лебит.

Иллюстрации:
В.Киршон