Горбунов В. - Не пора ли мужчиною стать - (исп.: А.Борзунов, М.Зимин, А.Покровская, И.Муравьёва, В.Невинный, Е.Киндинов, Е.Евстигнеев, Н.Пеньков, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 11.01.1977г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского писателя Валерия Горбунова.

«Не пора ли мужчиною стать» - Повесть, 1976 год.

Трудный подросток Гена Корольков, которому выпало счастье встретить на своем пути доброго наставника, кадрового рабочего Матвея Рогова. Именно он помогает Королькову прийти на завод, обрести нравственные идеалы.

Валерий Аркадьевич Горбунов (1928г. - 2011г.) - советский журналист и писатель. Лауреат премии Союза писателей. Заслуженный работник культуры РФ. Окончил Московский полиграфический институт, был направлен по распределению во областную газету "Призыв" (г. Владимир). Впоследствии становится сотрудником газеты "Московская правда" и в возрасте 30-ти лет назначается заведующим отдела и членом редколлегии, а в 34 года Горбунов уже в должности заместителя главного редактора этой газеты. В 1966 году Горбунова пригласили на работу в «Литературная газета» на должность ответственного секретаря. В течении 18-ти лет Горбунов проработал в «Литературная газета». В 1984 году Горбунов основал и стал главным редактором ежемесячного приложения - «ЛГ-Досье». Перу писателя Валерия Горбунова принадлежит ряд прозаических произведений - романы - «Верхом на белом коне» (1973), «Место под солнцем» (1976), «Коллекция», «Секреты для посвящённых» (1990), «Кровь на подрамнике» (1994), повести - «Не пора ли мужчиною стать», «Место под солнцем», рассказы, а также очерки объединённые в книгу «От пирамид до Килиманджаро» (1964).
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Гена Корольков - Алексей А. Борзунов;
Матвей Рогов - Михаил Н. Зимин;
мать Гены - Алла Б. Покровская;
Вера - Ирина В. Муравьёва;
Толя - Вячеслав М. Невинный;
Алексей - Евгений А. Киндинов;
Кашеедов - Евгений А. Евстигнеев;
Юра, брат Гены - Николай В. Пеньков;
а также - Григорий М. Лямпе.

Иллюстрации:
В.Горбунов