Эрпенбек Ф. - Контора Шлеймера - (исп.: Г.Куликов, Т.Трушина, Л.Горячих, М.Баташов, Е.Карнаухов, В.Люлин, А.Аронская, Г.Бударов), (Зап.: 1968г.)

 
Запись предоставлена Николаем Кружковым,
историком, музыковедом, коллекционером, аудиореставратором,
автором интернет-проекта Виртуальная ретро фонотека
в рамках совместного проекта Старое Радио и AudioPedia
___________________

Радиопостановка по одноимённому рассказу немецкого писателя Фрица Эрпенбек.

Контора Шлеймера - Рассказ

На русском языке был впервые опубликован в СССР в журнале «Тридцать дней» в 1938 году. / Входит в журнал «Искатель 1968'2» - стр. 152-160, 1968г.

Приехавшему в Берлин главному герою поручают посетить одну контору и передать, что через пару дней там соберутся несколько человек из подполья. Но через агента эту информацию получило и Гестапо. Предупредить своих нет возможности и времени, здесь нужен неординарный ход...

Фриц Эрпенбек (немец.: Fritz Erpenbeck) (06.04.1897г., г. Майнц - 07.01.1975г., г. Берлин) - немецкий писатель, публицист и актёр. Эрпенбек учился на слесаря в Оснабрюке и брал уроки актёрского мастерства. Участвовал в Первой мировой войне. Начиная с 1920 года выступал на сцене в Театре Лессинга и у Пискатора в Берлине, а также пробовал себя в качестве режиссёра и драматурга. В 1927 году вступил в Коммунистическую партию Германии. С 1929 года занимался журналистской деятельностью, в 1931-1933 гг. занимал должность главного редактора сатирического журнала «Красный перец» (Roter Pfeffer). В 1933 году эмигрировал в Прагу, в 1935 году вместе с супругой перебрался в СССР, где работал редактором нескольких изданий. В 1936 году снялся в эпизодической роли тюремного надзирателя в фильме «Борцы». Вступил в Национальный комитет «Свободная Германия», работал заместителем главного редактора радиостанции «Свободная Германия». Вошёл в группу Ульбрихта. В 1945 году Эрпенбек вернулся в Германию. В 1946-1958 годах занимал работал на должности главного редактора журнала «Театр времени» (Theater der Zeit) и «Театральная служба» (Theaterdienst). Вместе с Бруно Хеншелем основал издательство Henschel Verlag. С 1951 года руководил главным отделом исполнительского искусства и музыки при Совете Министров ГДР. В 1959-1962 гг. занимал должность главного драматурга театра Фольксбюне в Берлине, затем занимался литературной деятельностью.
___________________

Исполнители:
От автора - Георгий И. Куликов;
- а также - Тамара В. Трушина, Любовь Н. Горячих, Михаил Н. Баташов, Евгений А. Карнаухов, Виктор Н. Люлин, Анна Аронская, Георгий И. Бударов.

Редактор - Борис Сударов.
Звукорежиссёр - Роза Смирнова.

Иллюстрации:
- Fritz Erpenbeck