Стейвис Б. - Человек, который никогда не умрёт (Джо Хилл) - (исп.: Д.Павлов, Б.Бабочкин, Е.Буренков, В.Кенигсон, Ю.Аверин, Е.Кузнецова, Е.Солодова, В.Головин, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1956г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе американского драматурга Барри Стейвиса в исполнении артистов Государственный академический Малого театра Союза ССР.

«Человек, который никогда не умрет» (англ.: The Man Who Never Died) - Пьеса, 1954

Джо Хилл (англ.: Joe Hill, наст. имя - Йоэль Эммануэль Хеглунд, швед.: Joel Emmanuel Hägglund) (07.10.1879г., Евле, Швеция - 19.11.1915г., Солт-Лейк-Сити, штат Юта) - американский профсоюзный деятель, борец за права трудящихся, певец и автор песен. Активист профсоюза «Индустриальные рабочие мира».

Барри Стейвис (англ.: Barrie Stavis) - (род.: 16.06.1906г., г. Нью-Йорк - 02.02.2007г.) - американский драматург и теоретик театра. Родился в семье мелкого фабриканта, эмигрировавшего из Польши. Подростком начал трудовую жизнь. В 1927 году окончил Колумбийский университет. В это же время начал писать пьесы, первая из которых поставлена в 1932 году. Занимался журналистикой, опубликовал ряд репортажей о войне в Испании, которая послужила материалом для его пьес «Интернациональная бригада» (The International Brigade, 1938) и «Бомбоубежище» (Refuge, 1939). В годы Второй мировой войны добровольцем служил в вооруженных силах США. Издал сатирическую повесть «В порядке подчиненности» (The Chain of Command, 1945) и юмористический бытовой роман «Дом, милый дом» (Ноте, Sweet Home, 1949). Стейвис был одним из инициаторов создания внебродвейского театра «Новая сцена», который начал свою деятельность в декабре 1947 года спектаклем по его пьесе о Галилее «Светильник, зажжённый в полночь» (Lamp at Midnight,), ставившейся затем в США и других станах свыше 150 раз. «Светильник, зажжённый в полночь» открыл драматическую тетралогию, куда входят «Человек, который никогда не умрёт» (The Man Who Never Died, 1954), переведённая на 20-ть языков и послужившая основой для оперы Алана Буша (Берлин, 1970), «Харперс-Ферри» (Harper's Ferry, 1962), посвященная антирабовладельческому восстанию Джона Брауна в 1859 году, и «Многоцветная одежда» (Coat of Many Colors, 1968) - парафраза библейской легенды о Иосифе в Египте. За свою карьеру Стейвис получил множество наград за свои произведения. Он был научным сотрудником Yaddo (1939) и членом Американской театральной ассоциации (1982), а также членом PENN, ASCAP, Гильдии драматургов, Гильдии авторов, Национальной театральной конференции, Института театральных технологий США, Американского национального театра. и Академии (ANTA), а также в Международном театральном институте / ЮНЕСКО, где он около 40 лет был делегатом на Всемирном конгрессе ITI и был одним из основателей его Комитета драматургов.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Дмитрий С. Павлов;
Джо Хилл - Борис А. Бабочкин;
Эд Роуэн - Евгений Д. Буренков;
Том Шарп - Владимир В. Кенигсон;
Бен Винтон - Юрий И. Аверин;
Хильда - Елена С. Кузнецова;
Марта Вебер - Елизавета М. Солодова;
Генри Вебер - Владимир И. Головин;
Джон Моуди - Николай В. Комиссаров;
Стоун - Борис П. Бриллиантов;
Гарри Макрэй - Борис Ф. Попов;
Уэзерби - Евгений П. Велихов;
Мартин, мальчик - Александра М. Антонова;
Виола Хилли - Софья Н. Фадеева;
адвокат - Михаил М. Садовский;
Майк - Леонид Н. Титов;
итальянец - Андрей Я. Литвинов;
грек - Николай А. Сивов;
Блейк - Александр И. Истомин;
О`Лири - Аркадий И. Смирнов;
Джонсон - Сергей Н. Калабин;
Митчел - Владимир Г. Котельников;
конвойный - Владимир Ф. Вилль;
сержант - Тимофей И. Ванюков;
песня Кейзи Джонс - Юрий И. Аверин;
песня Фермер - Гарри А. Дунц;
пение - Поль Робсон.

Режиссёр (радио) - Борис А. Бабочкин.
Сценарий - Екатерина Г. Дыховичная.
Композитор - Ян А. Френкель.
Звукорежиссёр - Алексей Рымаренко.
Звучат песня (Джо Хилл), американские народные песни (в обработке Я. Френкеля).

Иллюстрации:
Barrie Stavis