Розов В., Турчинович М. - По страницам новых книг. Александр Вампилов - (вед.: В.Розов), (исп.: А.Назарова, В.Павлов, М.Бабанова), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1975г.)

 
Радиопередача Главной редакции литературных программ Всесоюзного радио СССР о творчестве советского драматурга Александра Вампилова. В передаче звучат отрывки из произведений Вампилова - "Старший сын", "Солнце в аистовом гнезде".

Александр Валентинович Вампилов (19.08.1937г., п. Черемхово - 17.08.1972г., озеро Байкал у посёлков Байкал и Листвянка) - русский советский прозаик и драматург. При жизни не был по достоинству оценён современниками. В 1972 году, уже после трагической гибели Вампилова, отношение центральных театров к его творчеству начало меняться. Пьесы Вампилова стали ставить московские театр им. Ермоловой, театр им. К. Станиславского и Большой Драматический театр (Ленинград). За время литературной работы Александр Вампилов написал около 70-ти рассказов, сценок, очерков, статей и фельетонов. Творчество Вампилова полностью деидеологизировано. Нигде в его художественных произведениях ни разу не употребляются слова «социализм», «коммунизм», «капитализм», «Ленин», «партия» и т. п. Многие драматургические произведения Александра Вампилова переведены на языки разных стран.
_______________________

Виктор Сергеевич Розов (8 [21] августа 1913г., г. Ярославль - 28 сентября 2004г., г. Москва) - русский советский драматург и сценарист. Лауреат Государственной премии СССР (1967). Автор более 20 пьес и 6 киносценариев, в том числе пьесы «Вечно живые» и на её основе - сценария к фильму «Летят журавли» (1957). Академик Российской академии словесности. Был президентом Российской академии театрального искусства и членом Союза писателей.
_______________________

Марина Александровна Турчинович (1918г., г. Москва - 15.05.2013г., г. Москва) - режиссёр радио. Отец - инженер Сахаротреста (Александр Степанович Турчинович) подвергся аресту, был осуждён и в 1930-1933гг. трудился на Беломорканале, но в последствии был досрочно освобождён. В связи с арестом отца Турчинович оставила учёбу в балетной школе Большого театра СССР. Марина будучи школьницей занималась музыкой, но музыкантом не стала и по окончанию средней школы поступила в ГИТИС. По окончании ГИТИСа Турчинович на всю жизнь посвятила себя театру: сначала Марина Александровна стажировалась в театре Н.Акимова в Ленинграде (1940); В военное время принята Юрием Завадским в театр Моссовета, где поставила спектакль «Убийца мистера Паркер»; был период творческих исканий в Московском театре Транспорта (был и такой театр); работала с Георгием Товстоноговым (снова в Ленинграде)... но - и театральным режиссёром все-таки тоже не стала, а с 1947г. начала работать на радио. Потом был перерыв: вышла замуж, родила двух сыновей... Затем вновь и - уже до конца своей трудовой карьеры - работа режиссёром радио, в Литературно-драматической редакции Всесоюзного радио, где Мариной Александровной создано несколько десятков весьма востребованных слушателями радиопостановок и радиоспектаклей.

Иллюстрации:
А.Вампилов
В.Розов
М.Турчинович