Кин В. - По ту сторону - (исп.: И.Кваша, Н.Караченцов, В.Шальных, А.Евдокимова, В.Отиско, А.Каменкова, Ю.Наймушин, В.Кашпур, и др.), (часть 3-я из 4-х), (Зап.: 1979г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённому роману советского писателя Виктора Кин.

По ту сторону - Роман, 1928 год

1921 год, Дальний Восток. Двое комсомольцев- Матвеев и Безайс- должны перейти линию фронта в районе Хабаровска, чтобы передать партизанам деньги и шифровку.

Виктор Павлович Кин (наст. фамилия - Суровикин), (1 (14) января 1903г., г. Борисоглебск, Воронежская губ. - 1938г. ?) - советский писатель и журналист, политработник. Родился в семье железнодорожного машиниста. Отец - Павел Ильич, мать - Александра Ивановна. Ранние годы прошли в городе Борисоглебск на Тамбовщине. Начал писать ещё гимназистом - эпиграммы, фельетоны для своего рукописного журнала «Бедлам». После Октябрьской революции активно участвовал в революционных событиях, был в большевистском подполье, работал в местной газете «Коммунист». В 1918 году стал комсомольцем, в 1920г. - членом партии. Летом 1920 года добровольно отправился на польский фронт, вернувшись в Борисоглебск, участвовал в борьбе с бандами Антонова. В конце 1921г. был послан для подпольной партийной работы на Дальний Восток. В 1923г. был партработником и журналистом в Свердловске, с 1924 - в Москве, где с 1925 года выступал как фельетонист в «Комсомольской правде» и «Правде». В 1928-1930 гг. учился на литературном отделении Института Красной Профессуры. Известность принес Кину роман «По ту сторону» (1928), основанный на его дальневосточном опыте. В июне 1931 года как корреспондент ТАСС он был командирован в Рим, а затем в 1933г. в Париж. Вернулся на родину в апреле 1936г., в 1937г. стал редактором пропагандистского журнала «Le Journal de Moscou», выходившего в Москве. 3 ноября 1937г. арестован как «враг народа». Во многих справочниках годом смерти указан 1937г., однако приговор Кину подписан 21 апреля 1938г. Роман из времен первой мировой войны «Лилль», написанный лишь на три четверти, а также незаконченная повесть из жизни журналистов, написанные во время работы за рубежом, были конфискованы НКВД в 1937г., равно как и весь архив писателя. Реабилитирован в 1956г.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Игорь В. Кваша;
Матвеев - Николай П. Караченцов;
Бейзас - Валерий А. Шальных;
Лиза - Алевтина Н. Евдокимова;
Майба - Виктор С. Отиско;
Варя - Анна С. Каменкова;
гармонист - Юрий Наймушин;
Жуканов - Владимир Т. Кашпур;
1-й солдат - Андрей И. Цимбал;
часовой - Владимир С. Сулимов;
доктор - Николай К. Макеев;
горничная - Людмила Харечко;
Николай - Вячеслав Н. Расцветаев;
член подпольной группы - Олег Измайлов;
половой - Владимир С. Сулимов;
офицер - Агрий Р. Аугшкап;
2-й солдат - Николай С. Лебедев.

Стихи Владимира Маяковского и Георгия Суворова читает Игорь В. Кваша.

Инсценировка - Татьяна Рыбасова.
Режиссёр (радио) - Эмиль Г. Верник.

Иллюстрации:
В.Кин