Губарев В. - Павлик Морозов - (исп.: В.Горелов, Л.Князева, Р.Быков, П.Гаврилов, Л.Касаточкина), (Зап.: 1952г.)

 
Запись предоставлена Николаем Кружковым,
историком, музыковедом, коллекционером, аудиореставратором,
автором интернет-проекта Виртуальная ретро фонотека
в рамках совместного проекта Старое Радио и AudioPedia
_____________________

Радиокомпозиция спектакля Московского Театра Юного Зрителя по произведению советского писателя Виталия Губарева в постановке Евгения Евдокимова и Павла Цетнеровича.

Павел Трофимович Морозов (Павлик Морозов; 1918 -1932) - советский школьник, учащийся Герасимовской школы Тавдинского района Уральской области, в советское время получивший известность как пионер-герой, символ борца с кулачеством.

Виталий Георгиевич Губарев (17 (30) августа 1912г., г. Ростов-на-Дону - 1981г., г. Москва) - русский советский детский писатель. В четырнадцать лет в ростовском журнале «Горн» был опубликован его первый рассказ о пионерах «Гнилое дерево». В шестнадцатилетнем возрасте он был принят в Российскую ассоциацию пролетарских писателей. В девятнадцать Губарев переехал в Москву, окончил Литературный институт имени А.М. Горького и устроился журналистом в газету «Колхозные ребята». В 1932 году в качестве специального корреспондента он участвовал в расследовании по делу Павлика Морозова, позднее журнальная статья про эти события «Один из одиннадцати» была переработана писателем в книгу «Павлик Морозов», а затем и в одноимённую пьесу. Виталий Губарев работал также в газетах «Пионерская правда», «Комсомольская правда». На протяжении ряда лет был главным редактором «Пионерской правды». Преподавал в Институте детского коммунистического движения и заведовал кафедрой пионерской работы в Центральной комсомольской школе. Как журналист он получил известность после освещения им убийства Павлика Морозова, был одним из создателей легенды о пионере. Как писатель-фантаст Виталий Губарев дебютировал в 1951 году повестью-сказкой «Королевство кривых зеркал». Через год им была создана одноимённая пьеса, а в 1963 году по книге был поставлен одноимённый х/ф. Известны также его фантастические сказки «Путешествие на Утреннюю звезду», «В тридевятом царстве», «Преданье старины глубокой». Создал также ряд повестей о подростках, запечатлевших обстановку определённых периодов советской жизни (начало войны, хрущёвскую "оттепель"), подпольную борьбу с гитлеровцами, остракизм стиляг и тунеядцев.
_____________________

Действующие лица и исполнители:
Павлик - Владимир К. Горелов;
Федя - Лидия Н. Князева;
Яша - Ролан А. Быков;
Дымов - Павел А. Гаврилов;
Зоя Александровна - Любовь К. Касаточкина.

Режиссёр (театр) - Евгений С. Евдокимов, Павел В. Цетнерович.
Композитор - Михаил И. Красев

Иллюстрации:
В.Губарев
Программа и фрагмент спектакля, Московский ТЮЗ, 1950г.