Кутуй А. - Неотосланные письма - (исп.: Т.Ленникова, В.Дугин, А.Задачин, Е.Весник, и др.), (Зап.: 1956г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского писателя Аделя Кутуй.

"Неотосланные письма" - Повесть, 1935 год.

Познакомившись в студенческом Доме культуры, Галия и Искэндер полюбили друг друга и поженились. Но вскоре Искэндеру наскучила семейная жизнь, и он ушёл от жены. Молодая женщина нашла в себе силы справиться с бедой, закончила медицинский институт, растит дочь. Встреча с бывшим однокурсником, который любил Галию, помогла ей совсем забыть Искэндера...

Адельша Нурмухаметович Кутуев (Адель Кутуй) (28.11.1903г., д. Татарский Канадей Саратовская губ. (ныне - Кузнецкий р-н, Пензенская обл. - 16.06.1945г., г. Згеж, Польша) - татарский писатель, поэт, драматург, преподаватель татарского языка и литературы. Из многодетной крестьянской семьи. В 1919 году поступил на литературно-художественное отделение Самарского университета. В Самаре участвовал в работе литературного кружка писателя А.С. Неверова. В 1920 году в Самаре создается татарская театральная студия. А. Кутуй становится одним из активных участников любительских спектаклей. На литературных вечерах он читал свои стихи. По совету отца, поступил в Политехнический институт, где проучился два курса, а потом поступил в Восточный педагогический институт на отделение русского языка и литературы. Первые стихи Кутуя опубликованы в 1923 году, а в 1924 году он выпустил сборник своих стихов - "В беге дней". В 1926-1929 гг. появляются его драматические произведения "Свояченица", "Казань", "Директор Замилов", "Сизая голубка", "Ответ". В это же время он много занимается литературоведением, пишет критические статьи, рецензии, фельетоны, очерки. В 1929 году Кутуй окончил Восточный педагогический институт в Казани по специальности татарский язык и литература. В студенческие годы изучил русский, татарский, башкирский, узбекский, тюркский, немецкий языки. Одновременно занимался литературной деятельностью. Был членом союза писателей Татарии. В 1930 году Аделя Кутуя обвинили в принадлежности к литературной националистической антисоветской группировке "Джидеган". Дело Кутуя рассматривалось в органах НКВД. В 1931 году дело было прекращено, он был полностью оправдан, но оказался без работы. В этом же году ректор Казанского института коммунального строительства (КИКС) 3.3. Гимранов принял на работу Кутуя преподавателем татарского языка, русской и татарской литературы. Широкая известность к Кутую пришла после выхода в 1935 году повести "Неотосланные письма". Адель Кутуй участник советско-финской войны (1940). В 1941 году ушёл добровольцем на фронт. Начав службу рядовым гвардейской минометной части, он впоследствии уже заместитель командира батареи по политчасти, парторг дивизиона. Закончил войну военным корреспондентом фронтовой газеты "Красное знамя" в звании лейтенанта. 16 июня 1945 года Аделя Кутуй скончался от болезни легких в польском городе Згеж.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Галия - Татьяна И. Ленникова;
Искэндер - Вячеслав А. Дугин;
Вэлли - Алексей И. Задачин;
знакомый Искэндера - Евгений Я. Весник;
- и др.

Перевод - В. Важдаев.
Инсценировка - Александр С. Петровский.
Редактор - Надежда С. Цыганова.
Режиссёр (радио) - Алексей А. Шипов.
Звукорежиссёр - Алексей Рымаренко.
Оркестр п/у В. Мещерина.
Солистка (пение) - А. К. Матюшина.

Иллюстрации:
А.Кутуй