Брехт Б. - Господин Пунтила и его слуга Матти - (ЛР) (исп.: В.Эренберг, В.Ковель, Г.Самойлов, Ю.Толубеев, И.Горбачёв, Л.Штыкан, Б.Фрейндлих, Ю.Свирин, и др.), (часть 2-я из 4-х), (Зап.: 1957г.)

 
Радиопостановка Ленинградского радио в исполнении артистов Ленинградского академического театра драмы им. А.С. Пушкина (ныне - «Национальный драматический театр России (Александринский)» по одноимённой пьесе немецкого драматурга Бертольда Брехта в постановке Рубена Агамирзяна. Радиопостановка была удостоена диплома I Ленинградского фестиваля искусств «Белые ночи».

«Господин Пунтила и его слуга Матти» (нем.: Herr Puntila und sein Knecht Matti) - Пьеса, сентябрь-месяц 1940 г. / Пьеса написана автором по рассказам и наброскам пьесы финской писательницы Хеллы Вуолийоки / Впервые пьеса переведена на русский Л. Чёрной и опубликована в журнале «Новый мир», 1955 год.

В центре истории - самодур Пунтила, богатый финский землевладелец. Он добр, приветлив и щедр - пока пьян. Но стоит ему протрезветь, как он тут же становится жестоким, эгоистичным и расчётливым.

Берто́льт Брехт (нем.: Bertolt Brecht), (полное имя - О́йген Бе́ртхольд Фри́дрих Брехт, Eugen Berthold Friedrich Brecht), (10.02.1898г., г. Аугсбург - 14.08.1956г., г. Берлин) - немецкий драматург, поэт и прозаик, театральный деятель, теоретик искусства, основатель театра «Берлинер ансамбль». Творчество Брехта - поэта и драматурга - всегда вызывало споры, как и его теория «эпического театра», и его политические взгляды. Тем не менее, уже в 1950-х гг. пьесы Брехта прочно вошли в европейский театральный репертуар; его идеи в той или иной форме были восприняты многими драматургами-современниками, в том числе Фридрихом Дюрренматтом, Артюром Адамовым, Максом Фришем, Хайнером Мюллером.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
пролог (вступление) - Владимир В. Эренберг;
ведущая - Валентина П. Ковель;
ведущий - Георгий И. Самойлов;
Пунтила - Юрий В. Толубеев;
Матти - Игорь О. Горбачёв;
Ева - Лидия П. Штыкан;
Атташе - Бруно А. Фрейндлих;
Пастор - Юрий М. Свирин;
Пасторша - Анна Г. Лисянская;
Адвокат - Александр Н. Киреев;
Судья - Михаил К. Екатерининский;
Фина, горничная - Людмила А. Шеленцова;
Лайна, повариха - Полина Т. Митрофанова (зн. Митрофанова-Клинская);
Официант - Александр А. Прокофьев;
Изможденный лесоруб - Константин И. Зорин;
Здоровый лесоруб - Кирилл Н. Булатов;
Рыжий лесоруб - Владимир А. Гущин.

Режиссёр-постановщик (театр) - Рубен С. Агамирзян.
Редактор - . Лебедева.
Звукорежиссёр - . Анисимова.
Композитор - Люциан А. Пригожин.
Оркестр Ленинградского радио.

Иллюстрации:
Bertolt Brecht