Франюк В. - Пашка Мусор - (исп.: В.Шурупов, Л.Шабарин, А.Денисов, В.Епифанов, С.Штейн, А.Крыченков, Л.Хмельницкая), (Зап.: 1967г.)

 
Запись предоставлена Николаем Кружковым,
историком, музыковедом, коллекционером, аудиореставратором,
автором интернет-проекта Виртуальная ретро фонотека
в рамках совместного проекта Старое Радио и AudioPedia
___________________

Радиостанция «Юность» - старейшая молодежная радиостанция Советского Союза с более чем полувековой историей. Её позывные впервые прозвучали в Москве 16 октября 1962 года (для сравнения, «Маяк» был создан в 1964г.). В 2015 году радиостанция «Юность» прекратила своё существование.
___________________

Вашему вниманию передача Радиостанции Юность из цикла герои Гражданской войны - радиопостановка по рассказу советского журналиста Владимира Франюк "Пашка-пулемётчик".

Владимир Анисимович Франюк (29.07.1931г., г. Харьков, Украинская ССР - 2003г., г. Москва) - советский и российский журналист и писатель. Его биографию составляют годы, проведенные в школе, армии и поисках своего места в жизни. Так он попадает в Заполярье, где плавает матросом на промысловом судне. Жизнь им познается через труд. Диапазон его трудовой деятельности - от полотера до журналиста. В 1959 году в газете "Водный транспорт" был напечатан первый рассказ В. Франюка "Своё место", а в 1962 году в издательстве "Молодая гвардия" вышел авторский сборник рассказов "Пора надежд". Среди наиболее известных произведений В. Франюка повести "Круг", "Полированный шкаф" (1979).
___________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Владимир И. Шурупов;
Пашка Мусоров - Лев Г. Шабарин;
а также - Александр П. Денисов, Василий Епифанов, Сергей В. Штейн, Алексей Ф. Крыченков, Людмила Хмельницкая.

Режиссёр - Рюрик В. Пестовский.
Музыкальный редактор - Рудольф Мануков

Иллюстрации:
- В.Франюк
- Обелиск героям Гражданской войны 1918-1920гг. (г. Грозный, Октябрьский р-н, площадь Павла Мусорова)