Чуковский Н. - Цвела земляника - (исп.: Ю.Пузырёв, А.Борзунов, И.Печерникова, Е.Райкина, С.Семендяева, С.Цейц, Л.Скудатина, В.Привальцев), (Зап.: 1967г.)

 
Запись предоставлена Николаем Кружковым,
историком, музыковедом, коллекционером, аудиореставратором,
автором интернет-проекта Виртуальная ретро фонотека
в рамках совместного проекта Старое Радио и AudioPedia
___________________

Радиопостановка записанная радиостанцией "Юность" по одноимённой повести советского писателя Николая Чуковского.

Цвела земляника - Повесть, 1965 год

1941-й год. 19-летний младший лейтенант Игорь Королёв получает приказ сопровождать воинский эшелон с девушками-новобранцами на фронт. За то короткое время, что Королёв является командиром подразделения состоящего из девушек-новобранцев он знакомится с одной из них - Лизой Кольцовой. У Игоря и Лизы вспыхивают взаимные чувства друг к другу. В пути следования поезд попадает под обстрел вражеской авиации и все кто был в эшелоне вынужденно прячутся в ближайшей к ж.д. пути лесополосе. В этот момент неожиданно появляется колонна фашистских танков и Лиза с Игорем принимают осознанное решение - взять огонь на себя, чтобы спасти от неминуемой гибели остальных.

Николай Корнеевич Чуко́вский (20 мая [2 июня] 1904г., г. Одесса - 4 ноября 1965г., г. Москва) - русский советский писатель, переводчик прозы и поэзии. Сын известного советского детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. В 1921 году окончил Тенишевское училище, занимался (до 1924 года) на общественно-педагогическом (историко-филологическом) факультете Петроградского университета. Окончил Высшие государственные курсы искусствоведения при Ленинградском институте истории искусств (1930). В 1939 году призван в армию, принимал участие в советско-финской войне. С первого дня Великой Отечественной войны - 22 июня 1941 года был военным корреспондентом газеты «Красный Балтийский флот», в июле 1941 года пешком пришёл в Таллин из Палдиски вместе с группой уцелевших политработников 10-й бомбардировочной авиабригады Балтийского флота. Участник обороны Ленинграда, во время блокады оставался в городе. После войны занялся литературной работой, переводил на русский язык произведения Э. Сетон-Томпсона, Р. Л. Стивенсона, М. Твена, Ш. Петёфи и др. В последние годы жизни был членом правлений СП СССР и СП РСФСР, председателем секции переводчиков Союза писателей, членом правления издательства «Советский писатель».
___________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Юрий Н. Пузырёв;
Королёв - Алексей А. Борзунов;
Лиза - Ирина В. Печерникова;
Манечка - Екатерина А. Райкина;
Луша - Светлана Б. Семендяева;
комендант / командир батальона - Сергей С. Цейц;
Мария Ивановна - Людмила А. Скудатина;
помощник машиниста - Владимир И. Привальцев.

Инсценировка - Нина Голубева, Юрий Н. Пузырёв.
Редактор - . Яншин.
Режиссёр - Ирина А. Ельшевская.

Иллюстрации:
Н.Чуковский