Крёц Ф. - Поездка в счастье - (исп.: Лариса Гребенщикова), (Зап.: 1990г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе западногерманского писателя Франца Крёц.

Поездка в счастье (нем.: Reise ins Glück) - Пьеса, 1976 год (год написания: 1975) / Перевод на русский - В. Стеженский (Поездка в счастье); 1981 г.

Молодая женщина отправляется вместе с маленьким сыном к бывшему мужу, у которого теперь другая семья. За поездку мы узнаем историю этой женщины, полную жизненных сложностей и неурядиц. Но верится, что ради любви к ребёнку она всё преодолеет.
______________________

Лариса Ивановна Гребенщикова (род. 14.04.1951г., г. Воронеж) - советская и российская актриса кино и театра. Народная артистка РФ (2006). В 1972 году окончила Театральное училище им. М.С. Щепкина (курс В.И. Коршунова) и была принята в труппу Центрального детского театра (ныне - РАМТ), где служит по настоящее время. Гребенщикова преподаёт в Театральном училище им. М.С. Щепкина дисциплину «мастерство актёра».
______________________

Франц Ксавер Крёц (Франц Ксавер Кроетц) (немецк.: Franz Xaver Kroetz), (род.: 25.02.1946г., г. Мюнхен) - немецкий писатель, драматург, актёр и кинорежиссер. Его пьесы были переведены и поставлены во многих странах мира. Крёц учился в актёрской школе в Мюнхене и был слушателем семинаров Макса Рейнхардта в Вене. С 1971 года по 1980 год Крёц работал поденщиком, являлся активным членом немецкой политической партии DKP (Коммунистической партии Германии). Крёц прославился после премьер в 1971 году его двух пьес - Heimarbeit (Работа по дому) и Hartnäckig (Настойчивый), которые были сорваны неофашистами. В его пьесах 1970-х гг. изображались люди, лишённые голоса из-за собственного социального несчастья.

Режиссёр (радио) - Владимир П. Малков.
Ассистент режиссёра - Нина Притаманная.
Музыкальное оформление - Владимир Кирюткин.
Звукорежиссёр - Марина Морозова.
Звукооператор - Юлия К. Тарасова, Нелли Аршинова.
Шумовое оформление - Владимир Кирюткин.

Иллюстрации:
Л.Гребенщикова
Franz Xaver Kroetz