Гельман А. - Зинуля - (исп.: Г.Сайфулин, Н.Дроздова, Н.Сергеева, Т.Исаева, Л.Зотова, А.Шумилов, В.Стужев, В.Асташин, и др.), (часть 3-я из 4-х), (Зап.: 1986г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Ярославского академического драматического театра им. Ф.Г. Волкова по одноимённой пьесе советского драматурга Александра Гельмана (другое название пьесы - «Чокнутая») в постановке Глеба Дроздова. Предлагаемая Вашему вниманию запись сделана в 1986 году в Ярославле, в помещении театра.

"Зинуля" - Пьеса, 1984 год.

Эта история случилась на бетонном заводе. Диспетчер Зина пытается навести порядок, борется с приписками и халтурой, пишет докладные на нерадивых водителей самосвалов. Один из них из личной мести "подставляет" Зину и едет не на тот строительный объект, куда она его отправляет, а в другое место, где бетон не заказывали. Честная, требовательная, беспощадная к себе и к людям Зина Коптяева устраивает “сидячую” забастовку, протестуя против приписок и рвачества.

Александр (Шу́ня) Исаа́кович Ге́льман (род.: 25.10.1933г., местечко Дондюшаны, Бессарабия, Королевство Румыния) - советский и российский драматург, сценарист, публицист, общественный и политический деятель.

Глеб Борисович Дроздов (27.11.1940г., г. Орск (ныне - Оренбургская обл.) - 16.12.2000г., г. Тольятти, Самарская обл.) - советский и российский театральный режиссёр. Народный артист РСФСР (1982). Лауреат Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского (1974). Основатель и художественный руководитель первого контрактного театра страны - тольяттинского драматического театра «Колесо». В 1983-1988 гг. Глеб Дроздов - главный режиссёр Ярославского академического театра драмы им. Ф.Г. Волкова и параллельно преподавал в это время актёрское мастерство в Ярославском театральном институте.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Геннадий Р. Сайфулин;
Зинаида Коптяева, начальник и диспетчер растворного узла - Наталья Дроздова;
Валя Никитина, подруга Зины - Наталья Н. Сергеева;
Нина, подруга Зины - Татьяна Исаева;
Клава, подруга Зины - Людмила Зотова;
Петренко, водитель самосвала - Алексей Шумилов;
Виктор Николаевич, начальник СМУ - Виталий Л. Стужев;
Фёдор Иванович Кузьмин, инженер по технике безопасности и любовник Зины - Вадим Асташин;
Сергей Сергеевич - Сергей К. Тихонов;
Борис Павлович, завгар - Владимир Аршинов;
Мазурик, водитель завгара - Лев Безенин.

Режиссёр (театр) - Глеб Б. Дроздов.
Редактор - Любовь Е. Перова.
Звукорежиссёр - Александр Радин.

Иллюстрация
А.Гельман
Г.Дроздов

P. S.:

В 1986 году пьеса была экранизирована Вторым творческим объединением киностудии "Мосфильм" (кинорежиссёр - Павел Чухрай), название х/ф "Зина-Зинуля".