О'Кейси Ш. - Я стучусь в дверь - (ЛР), (исп.: Г.Самойлов, М.Петрова, А.Арди, Т.Давыдова.), (Зап.: 1957г.)

 
Я стучусь в дверь - Роман / Перевод с английского - Н. Волжиной, В. Топер, Н. Дароузес, М. Лорие, Е. Калашникова, Ю. Кашкин, О. Холмская. - Москва : Изд-во Иностранная литература, 1957 год.

Эта история о детстве и ранней юности ирландского мальчика - сына дублинского бедняка, выросшего в нужде, лишениях и голоде.

Шон О’Ке́йси (ирл.: Seán Ó Cathasaigh, англ.: Seán O'Casey) (30.03.1880г., г. Дублин - 18.09.1964г., г. Торки) - ирландский драматург. Родился в бедной англиканской семье. С 14-ти лет Кейси начал работать на железной дороге и продавцом газет, самостоятельно выучился читать и писать, поскольку не мог посещать школу из-за плохого зрения. В 1906 году О’Кейси стал членом Гэльской лиги и изменил своё имя на более ирландское, в то же время вступив в Ирландский союз транспортных и неквалифицированных рабочих, но постепенно разочаровался в национальном движении, хотя в 1914 году недолго был генеральным секретарём Ирландской гражданской армии. В 1918 году увидело свет первое произведение Кейси - рассказ «Жертва Томаса Эша» (англ. The Sacrifice of Thomas Ash). В 1928 году О’Кейси написал антиимпериалистичесую пьесу «Серебряная Тасси». В дальнейшем большинство пьес О’Кейси выходили в печатном виде и редко ставились на сцене. Среди наиболее значительных из них - «Конец начала» (англ. The End of the Beginning, 1937), «Алые розы для меня» (англ. Red Roses for Me, 1942), «Петух-денди» (англ. Cock-a-doodle, 1949). С 1939 года по 1954 год вышли мемуары писателя в 6-ти томах. В своём творчестве О’Кейси рисовал жизнь ирландских рабочих, которая была ему хорошо знакома.
__________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Георгий И. Самойлов;
Джонни - Мария Г. Петрова;
Хантер, пастор - Александр Н. Арди;
миссис Кэссиди, мама Джонни - Тамара А. Давыдова.

Иллюстрации:
Seán O'Casey