Билль-Белоцерковский В. - Шторм - (исп.: Ю.Завадский, Л.Марков, Н.Парфёнов, А.Рубцов, О.Анофриев, Г.Слабиняк, Р.Плятт, К.Михайлов, и др.), (часть 1-я из 3-х), (Зап.: 27.01.1970г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Государственного академического театра им. Моссовета по одноимённой пьесе советского драматурга Владимира Билль-Белоцерковского в постановке Юрия Завадского. Премьера спектакля состоялась на сцене театра осенью 1967 года.

«Шторм» - Пьеса / Автор закончил пьесу в 1924 году и 8 декабря 1925 года пьеса впервые была поставлена на сцене театра МГСПС (ныне - театр им. Моссовета) в постановке Евсея Любимова-Ланского. В 1951 году Юрий Завадский совместно с Еленой Страдомской поставили в театре Моссовета спектакль «Шторм», но особого успеха эта театральная постановка не снискала. В 1967 году Юрий Завадский вновь обратился к пьесе Билль-Белоцерковского и выпустил уже третью по счёту версию спектакля «Шторм». Последняя третья версия спектакля «Шторм» в постановке Юрия Завадского считается самой удачной.

В те суровые годы, когда молодая Советская республики отбивала натиск белогвардейцев и интервентов, боролась с голодом и холодом, тифом и разрухой, люди жили трудно, решая вопросы, в которых иногда и разобраться-то, не могли. Но были они озарены духом революционной романтики и бесконечно верили в то, что прокладывают путь к завтрашнему счастью.

Владимир Наумович Билль-Белоцерковский (наст. фамилия Белоцерко́вский) (28 декабря 1884г. [9 января 1885г.], г. Александрия, Херсонская губ. (ныне - Кировоградская обл.) - 1 марта 1970г., г. Москва) - советский писатель, драматург. Автор многих пьес пропагандистского характера, среди которых «Шторм» (1926; значительно переработана в 1935), вошедшая в классический репертуар советских театров. Публиковал рассказы. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1935).
____________________

Действующие лица и исполнители:
вступление - Юрий А. Завадский;
Председатель Укома - Леонид В. Марков;
продразвёрстник - Николай И. Парфёнов;
комендант станции - Аркадий М. Рубцов;
Валенчук, матрос - Олег А. Анофриев;
Саландеев - Георгий А. Слабиняк;
Раевич - Ростислав Я. Плятт;
лектор - Константин К. Михайлов;
редактор - Галина С. Дашевская;
Загорецкий - Сергей С. Цейц;
Василий Николаевич Шуйский - Александр С. Лавров;
Зинаида Петровна Шуйская - Ирина П. Карташёва;
мещанка - Татьяна В. Бестаева;
крестьянка - Олимпиада Т. Калмыкова;
товарищ из центра - Борис В. Иванов;
банщик - Василий И. Щёлоков;
Поддёвка - Виктор С. Отиско.

Режиссёр-постановщик (театр) - Юрий А. Завадский.
Оператор (радио) - . Болдецкий.
Звукорежиссёр (радио) - . Смирнова.
Стихи Роберта Рождественского читает Вячеслав М. Бутенко.

Иллюстрации:
- В.Билль-Белоцерковский
- Л.Марков (в роли председателя Укома) и Р.Плятт (в роли Раевича)
- Л.Марков (в роли председателя Укома), Р.Плятт (в роли Раевича) и О.Анофриев (в роли матроса Валенчука)