Найдёнов С. - Дети Ванюшина - (исп.: С.Бондарчук, Б.Андреев, М.Яроцкая, А.Смирнов, В.Балашов, Е.Максимова, Е.Кузюрина, А.Харитонова, и др.), (часть 4-я из 4-х), (Зап. по трансляции - 1953г.)

 
Спектакль Центральной студии киноактера по одноимённой пьесе русского драматурга Сергея Найдёнова в постановке Николая Плотникова.

Дети Ванюшина - Пьеса, 1901 год. / В 1973 году на киностудии "Мосфильм" режиссёром Евгением Ташковым был снят одноимённый х/ф.

Глава семьи- Александр Егорович Ванюшин человек, проживший большую жизнь и размышляющий о судьбах своих детей, о том, как они будут жить дальше с ним и без него. Он искренне заботится о детях, но, к сожалению, не находит в них отклика. Они ищут свои собственные, новые пути.

Сергей Александрович Найдёнов (наст. фамилия - Алексеев) (14 (26) сентября 1868г., г. Казань - 5 декабря 1922г., г. Ялта, Крымская АССР) - русский писатель, драматург, прозаик. Сергей Найдёнов родился в купеческой семье. Театром будущий драматург увлёкся в юношеские годы. Отказавшись продолжать дело отца, в 1886 году Найдёнов отправился в Москву и поступил на драматическое отделение филармонического училища, которое окончил в 1889 г. по классу А. И. Сумбатова-Южина и О. А. Правдина. В 1891-1893 гг. Сергей Александрович под псевдонимом Рогожин выступал на вторых ролях в провинциальных труппах: в Вологде, Воронеже, Твери, Саратове. В 1893 году молодой актёр увлёкся религиозно-этическим учением Льва Толстого, покинул сцену и поселился в земледельческой трудовой колонии в Уфимской губернии. Впрочем, это увлечение довольно быстро прошло, и уже в 1897-1898 гг. он стал пайщиком артели торговых и страховых агентов. Наблюдения Найдёнова-толстовца, а позже страхового агента подскажут ему темы для первых пьес - «Культурный скит» и «Дыхание весны». Осенью 1900 года Сергей Александрович переехал в Москву и по просьбе П.Н. Орленева занялся инсценировкой «Братьев Карамазовых» Достоевского. Тогда же Найдёнов решил посвятить себя литературной деятельности. Дебютными публикациями стали несколько стихотворений в журналах и роман в одной из петербургских газет. К разочарованию автора, все его первые литературные опыты остались не замеченными критиками. В 1901 году в Москве 33-летний Сергей Найдёнов написал свою первую и самую лучшую пьесу - «Дети Ванюшина». Пьеса была построена на автобиографическом материале, - земляк Сергея Найдёнова журналист Н. Шебуев утверждал: «Я знаю всё до мельчайших подробностей о семье Ванюшиных. Ведь ни для кого не тайна, что автор списал с натуры - точнее, со своей семьи». У второстепенных действующих лиц пьесы также были прототипы. В «Детях Ванюшина» наиболее отчётливо проявилась присущая Найдёнову тенденция воплощать социальные проблемы в форме интимной психологической драмы.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Пояснительный текст - Сергей Ф. Бондарчук;
Александр Егорович Ванюшин, купец, член городской управы - Борис Ф. Андреев;
Арина Ивановна, его жена - Мария К. Яроцкая;
Константин, сын Ванюшиных - Александр И. Смирнов;
Алексей, сын Ванюшиных - Владимир П. Балашов;
Клавдия, дочь Ванюшиных - Елена Максимова;
Людмила, дочь Ванюшиных - Елизавета В. Кузюрина;
Аня, дочь Ванюшиных - Александра Г. Харитонова;
Катя, дочь Ванюшиных - Мария С. Виноградова;
Елена, племянница Ванюшина - Нина А. Зорская;
Павел Сергеевич Щёткин, муж Клавдии, чиновник - Григорий О. Шпигель;
Степан Фёдорович Красавин, муж Людмилы, доверенный богатой московской фирмы - Пётр В. Любешкин;
генеральша Кукарникова, вдова - Людмила Н. Семёнова;
Инна, её дочь - Наталья М. Гицерот;
Авдотья, экономка в доме Ванюшина - Валентина А. Боброва;
Акулина, горничная - Александра А. Денисова.

Редактор - . Разживина.
Режиссёр (театр) - Николай С. Плотников.
Режиссёр (радио) - Алексей Рымаренко.

Иллюстрации:
С.Найдёнов
Б.Андреев (в роли Ванюшина, фрагмент х/ф - Режиссёр - Е. Ташков)