Достоевский Ф. - История одного музыканта - (исп.: Л.Гребенщикова, Борисов, Яковлев, Хохряков), (часть 1 из 2-х), (Зап.: 1983г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести русского писателя Фёдора Достоевского.

Неточка Незванова - Повесть, 1849 год

Впервые - журнал «Отечественные записки» (1849, № 1, 2 с подписью: Ф. Достоевский и № 5 без подписи).

Неточка Незванова - незаконченное произведение Достоевского, превращённое впоследствии автором в повесть. В журнальной редакции авторский подзаголовок: История одной женщины. Роман создавался в период некоторого охлаждения критики и публики к таланту Достоевского после успеха «Бедных людей», причем Достоевский сам рассматривал «Неточку Незванову» как сильную вещь. Место, занимаемое «Неточкой Незвановой» в наследии Достоевского, следует признать весьма важным: это первый, хотя и незавершенный замысел большого романа, а также лаборатория его позднейших сильных произведений. По мысли Г.М. Фридлендера, композиционно произведение состоит из нескольких новелл, из которых наиболее закончена первая - история Неточки и её отчима.

О судьбе юной девушки, оставшейся сиротой и взятой на воспитание в чужой дом. ... о положение женщины в семье и обществе, соединение в ней хрупкости и душевной силы, её стремление к самостоятельности и освобождению от семейной тирании.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Неточка Незванова - Лариса Гребенщикова;
мать Неточки - Ия Саввина;
Ефимов - Олег Борисов;
Берг - Юрий Яковлев;
князь Марк Прудкин;
помещик Виктор Хохряков;
лакей - Яков Ромбро.

Режиссёр - Лия Б. Веледницкая.
Композитор - Михаил Меерович.
Шумовое оформление - Пётр Бондарев.
Ассистент режиссёра - Михаил Розенберг.

Лия Борисовна Веледницкая (29.01.1925г. - 12.03.2012г., г. Москва) - режиссёр радио. Заслуженная артистка РСФСР. Зримость радиотеатра 44 года создавала профи высшей пробы Лия Борисовна Веледницкая. 44 года на Всесоюзном радио в редакции для детей и юношества. Более ста работ Лии Веледницкой вошли в золотой фонд радио. В радиоэфире Веледницкая дала вторую жизнь русской классике. "... - Олег Борисов, когда он только впервые приехал в Москву из Ленинграда, отправился не в театр. Мы его практически сняли с поезда, - вспоминает Лия Борисовна. И тогда прекрасный актер записал лучший свой на радио спектакль - “Неточка Незванова” по Достоевскому ..."

Иллюстрации:
- Л.Веледницкая и Ия Саввина (запись радиоспектакля "Бобыль", 1991г.)
- Л.Веледницкая (на записи радиоспектакля (1975), за пультом звукорежиссёр А.Рымаренко)