Дайс Д. И. - Вашингтонская история - (исп.: Т.Конюхова, Н.Подгорный, С.Фадеева, А.Ларионов, К.Мякишев, Н.Светловидов, Ю.Васильев, Д.Павлов, и др.), (Зап.: 1962г.)

 
Звуковая дорожка телевизионного фильма-спектакля, снятого Главной редакцией литературно-драматических программ Центрального телевидения Гостелерадио СССР по мотивам романа американского писателя Иосифа Джея Дайса. / Другое название фильма-спектакля: "Да поможет мне Бог".

«Вашингтонская история» (англ.: A Washington Story) - Роман, 1950 год.

История о непростых временах политической нетерпимости и репрессий в США с конца 1940-х гг. по 1957 год, вошедших в историю страны как «эпоха маккартизма» (англ.: McCarthyism) (по фамилии сенатора крайне правых взглядов Джозефа Рэймонда Маккарти). Служащая одного из отделов Госдепартамента США Фэйс Вэнс неожиданно получает вызов в Комиссию по расследованию антиамериканской деятельности. И её вполне благополучная и спокойная жизнь типичной американки из «среднего класса» начинает быстро рушиться, обрываются дружеские и семейные связи, самые близкие люди отворачиваются от неё, даже не дожидаясь итогов начатого Комиссией расследования.

Иосиф Джей Дайс (1912г. - 10.04.1999г.) - американский писатель, бизнесмен, историк и археолог родился в Twin Falls, штат Айдахо. Джейс Дайс окончил университет штата Техас. Первый же роман "Вашингтонская история" принес автору мировую известность.
До того как был опубликован роман "Вашингтонская история" Джей Дайс работал в Вашингтоне, округ Колумбия. В качестве партнёра в медицинском фармацевтическом и информационном бюро, Дайс расширил свою карьеру с клиентами в фармацевтической промышленности. Джей Дайс серьёзно увлёкся литературной деятельностью и этот его постоянный интерес к литературной деятельности повлияла в итоге на то, что он решил в итоге отказаться от своего делового партнерства, и посвятил всё свое время писательскому труду, в результате чего свет увидел его второй роман "Голубые фишки" о большом медицинском бизнесе. В 1957 году Дайс переезжает на жительство в Позитано, в Италию, в это же время начинает углубленное исследование в музеях и научных учреждениях Германии, Австрии и Италии. Итогом углублённых исследований проведённых писателем стала его третья по счёту книга - биографический роман "Великий безбожник" о Фредерике Втором, императоре Священной Римской империи и короля Сицилии. В тот период когда шла работа над романом Джейс Дайс занял должность заместителя директора Американской академии в Риме, что также способствовало работу над третьим романом. В дальнейшем Дайс опубликовал роман "Капитаны Фортуны" (об известных итальянских солдатах удачи от средневековья до Возрождения). В 1971 году за исторические работы Джея Дайс, связанные с Италией, правительством Италии он был посвящён в рыцари. В последние годы своей жизни Дайс посвящал всё свое время между Кейп-Кодом и его домом в Гейнсвилле, во Флориде, где он был адъюнкт-профессором в департаменте классического Университета Флориды.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Фэйс Вэнс - Татьяна Конюхова;
Тэчер Вэнс - Никита Подгорный;
Джулия, мать Тэчера Вэнса - Софья Фадеева;
Чэндлер, адвокат - Анатолий Ларионов;
Кеннигем, начальник отдела Госдепа - Константин Мякишев;
Томпсон, сенатор - Николай Светловидов;
Бадди Брукс - Юрий Васильев;
Аб Стоун, профсоюзный лидер - Дмитрий Павлов;
Раш, председатель Апелляционной комиссии - Сергей Конов;
миссис Пипл, начальник бюро личного состава - Варвара Обухова;
человек в шляпе - Виктор Шарлахов;
Джим Грейсон, главный адвокат Комиссии - Владимир Кенигсон;
помощник прокурора Александр Грузинский;
Мери, служанка в доме Вэнсов - Елена Кузнецова;
Джинни, дочь Вэнсов - Таня Шатова;
Джим, швейцар - Евгений Буренков;
сотрудницы Госдепартамента - Валентина Архангельская, Людмила Пирогова;
председатель Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности - Борис Телегин;
Дайкен, сенатор - Владимир Головин.

Автор сценария и режиссёр-постановщик - Исидор Анненский.
Телевизионный режиссёр - Надежда Марусалова.
Ведущий оператор - О. Гудков.
Операторы - Б. Кипарисов, Б. Ревич.
Художник - Н. Чернявский.
Художник по костюмам - И. Гмыря.
Звукорежиссёр - Н. Захаров.
Музыкальное оформление - А. Клиот.
Редактор - Н. Графская.

Иллюстрации:
Т.Конюхова (в роли Фэйс Вэнс)
Таня Шатова (в роли Джинни)
Н.Светловидов (в роли сенатора Томпсона)
Н.Подгорный (в роли Тэчера Вэнс)
К.Мякишев (в роли Кеннигема)
А.Ларионов (в роли адвоката Чэндлера)