Марк Твен - Играем Тома Сойера - (Радио России-СПб), (исп.: В.Захаров, О.Волкова, Д.Васильев, Г.Богачёв, А.Толубеев, С.Дрейден, Е.Ковалёва, А.Крыщук, и др.)

 
Радиопостановка по мотивам романа американского писателя Марка Твена - Приключения Тома Сойера.

Приключения Тома Сойера - (англ.: The Adventures of Tom Sawyer) - Роман, 1876 год. / Другие названия: Похождения Тома Сойера / цикл «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»

Романтика приключений, захватывающий сюжет с неожиданными поворотами, живой юмор и даже романтические переживания юного героя. Ну и герой, мечтатель, сорванец и затейник Том Сойер, умудряющийся приносить столько проблем своим близким, вместе с тем добрый, смелый и весёлый мальчуган, открытый и честный. Том Сойер получился таким живым и реальным ещё и потому, что, как сознался автор романа - Марк Твен, и Тома, и его приключения он писал из своего детства ...

Марк Твен (англ.: Mark Twain), (наст. имя Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс, англ.: Samuel Langhorne Clemens), (30.11.1835г., пос. Флорида, Миссури - 21.04.1910г., г. Реддинг, Коннектикут) - американский писатель, журналист и общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров - юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и др., и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа. Писатель Уильям Фолкнер писал, что Марк Твен был «...первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор - его наследники...», а Э.Хемингуэй считал, что вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена - «Приключения Гекльберри Финна».
_______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Вячеслав Г. Захаров;
тётя Полли - Ольга В. Волкова;
Том Сойер - Дмитрий Васильев (зн. Дима);
- а также - Геннадий П. Богачёв, Андрей Ю. Толубеев, Сергей С. Дрейден, Екатерина Ковалёва (зн. Катя), Андрей Н. Крыщук, Дмитрий Самбук (зн. Дима), Николай Дрейден (зн. Коля), Филипп Маховиков, Тарас Шибанов, Николай Н. Трофимов, Римма А. Шибаева.

Режиссёр (радио) - Галина И. Дмитренко.
Звукорежиссёр - Михаил Куделин, Ольга Климович.
Звукооператор - Игорь Бухтояров.

Иллюстрации:
Mark Twain