Катаев В. - Белеет парус одинокий - (приключения), (исп.: А.Консовский, В.Сперантова, Н.Шефер, Л.Князева, А.Георгиевская, Б.Иванов, В.Михайлов, М.Абрамов, и др.), (часть 2-я из 2-х - отрывок), (Зап.: 1955г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести советского писателя Валентина Катаева.

Белеет парус одинокий - Повесть, 1936 год; цикл «Волны Чёрного моря» / Впервые повесть напечатана в журнале «Красная новь» (1936, № 5). В следующем году вышла отдельной книгой в Детиздате. / Отрывки печатались: «Литературная газета», 1936, № 5 (под названием «Море»); «Смена», 1936, № 5 (под названием «Рыбацкая гордость»); «Крокодил», 1936, № 9 (Под названием «Пряники»); «Огонёк», 1936, № 13 (под названием «Две новеллы: Манифест. - Свобода»); «Пионер», 1936, № 4 (под названием «Мальчики»). По повести «Белеет парус одинокий» в 1937-1938 гг. Валентином Катаевым была написана одноимённая пьеса. В 1938 году повесть была экранизирована.

Как много интересного на свете для восьмилетнего мальчишки: море, песчаный пляж, путешествие на дилижансе и на пароходе. И вот, наконец, город - Одесса, в котором он не был всё лето, и где его ждёт множество удивительных вещей и событий. В конце концов, Петю ждёт встреча с закадычным другом - Гавриком. А впереди у них полно приключений и просто неожиданностей, как хороших, так и не очень. Ведь это 1905 год - время русско-японской войны и время российской революции.

Валентин Петрович Катаев (16 [28] января 1897г., г. Одесса - 12 апреля 1986г., г. Москва) - русский советский писатель, поэт, киносценарист и драматург, журналист, военный корреспондент. Главный редактор журнала «Юность» (1955-1961). Герой Социалистического Труда (1974).
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Алексей А. Консовский;
Гаврик Черноиваненко - Валентина А. Сперантова;
Петя Бачей - Нинель А. Шефер;
Павлик Бачей - Лидия Н. Князева;
мадам Стороженко - Анастасия П. Георгиевская;
Василий Петрович Бачей - Борис В. Иванов;
возница - Василий П. Михайлов;
стражник / извозчик - Михаил Абрамов;
Родион Жуков, матрос с Потёмкина - Виталий Д. Доронин;
Терентий - Роберт В. Чумак;
Илья Борисович - Сергей А. Яковлев;
пристав - Георгий И. Румянцев;
Усатый - Аркадий Г. Вовси;
дедушка / господин - Семён Х. Гушанский;
стражник / квасник - Феликс Е. Тобиас;
голос чтеца - Владимир Н. Муравьёв;
Дуня - Антонида А. Ильина.

Инсценировка - Алексей Н. Леонтьев.
Редактор - Зоя Н. Люстрова.
Режиссёр (радио) - Николай В. Литвинов.
Композитор - Василий П. Ширинский.
Звукорежиссёр - Наталья А. Эггерт.
Звукооператор - . Егорова
Оркестр п/у В. Ширинского.
Мужской вокальный ансамбль.

Иллюстрации:
В.Катаев