Чернышёва З. - Александр Васильевич Суворов - (исп.: И.Ложкина, М.Глузский, В.Зубарев, С.Цейц, Я.Беленький, М.Львов, Г.Румянцев, К.Карельских, и др.), (Зап.: 1981г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе драматурга Зои Чернышёвой.

О русском полководце Генералиссимусе Александре Суворове. Он не проиграл ни одного сражения, причём все они были выиграны при численном превосходстве неприятеля.

Александр Васильевич Суворов (13 [24] ноября 1730г., г. Москва - 6 [18] мая 1800г., г. Санкт-Петербург) - русский полководец, основоположник русской военной теории. Генерал-фельдмаршал (1794), генералиссимус (1799), генерал-фельдмаршал Священной Римской империи (1799), великий маршал войск пьемонтских (1799 год), кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также семи иностранных

Зоя Владимировна Чернышёва (21.11.1926г., г. Москва - 2008г., г. Москва) - советская-российская писательница и драматург. В 1946г. окончила Московскую Государственную Консерваторию им. П.И.Чайковского - два факультета: органный (профессор А.Ф.Гедике) и фортепьянный (профессор Л.Н. Оборин). Студенткой 1-го курса Консерватории принята по конкурсу в оркестр Большого Театра СССР пианисткой и органисткой, а через 2 года - концертмейстер оперы. Работая в Большом Театре через несколько лет стала внештатным драматургом Всесоюзного Радио и Центрального Телевидения. Первый радиоспектакль и первая телевизионная передача - в 1958г., 1 и 4 января. До 1960г. совмещала Большой Театр с работой внештатного драматурга в редакциях радио и телевидения - музыкальный, литературно-драматический, детский. В 1960-е гг. - внештатный автор и режиссёр на Студии Грамзаписи «Мелодия». Ушла из Большого Театра («производственная травма») и целиком посвятила себя телевидению и радио. Театральной драматургией начала заниматься в 1972г. В театре им. Моссовета поставлена первая театральная пьеса «Бабье лето», режиссёр Павел Хомский. Писала телесценарии, театральные пьесы, прозу, но считала своим призванием радиодраматургию и радиотеатр, служению которому отдала более 40 лет. В 1997г. вместе с мужем Л.В. Чернышёвым основала «МУЗЕЙ-СТУДИЮ РАДИОТЕАТРА». В 1998г. на экраны вышел фильм «КНЯЗЬ ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ», по радиопьесе «И БЫЛ ГОД 1147-Й». Телеспектакль «Стоянка» вышел на телеканале «Культура» в 2003г. В 2004г. на Радио Россия вышел в эфир радиоспектакль по её радиопьесе «Осеннее Интермеццо». Публиковала прозу в журнале «Отчизна», «Работница» и др..
___________________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущая - Ирина М. Ложкина;
Александр Суворов - Михаил А. Глузский;
Пётр Багратион - Виктор В. Зубарев;
Прохор, личный камердинер Суворова - Сергей С. Цейц;
Василий Иванович Суворов, отец - Яков С. Беленький;
император Павел I - Михаил Л. Львов;
граф Аракчеев - Георгий И. Румянцев;
Патер Грубер - Константин Д. Карельских;
Таубе - Михаил И. Филиппов;
Дьячок - Лев Г. Шабарин;
офицер - Михаил Б. Янушкевич.

Редактор - Валентина Ядрова.
Режиссёр (радио) - Татьяна Г. Сапожникова.
Звукооператор - Галина Тимченко.

Иллюстрации:
З.Чернышёва
А.Суворов (рис. с натуры. Худ. Ж.-П.Норблен де ла Гурден, 1795)