Визбор Ю. - Берёзовая ветка - (исп.: В.Бочкарёв, Н.Волков, Н.Николаева, Я.Барышев, Л.Шапошникова, Г.Абрикосов, Г.Юшко, Ю.Астафьев, и др.), (отрывок), (Зап.: 1987г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе Юрия Визбора.

Берёзовая ветка - Пьеса, 1984 год / Год написания пока точно не установлен. Впервые - журнал "Театр", 1984 № 11

В больнице небольшого городка 20-ть лет лежит бывший партизан Короткевич. В результате жестоких пыток в гестапо больной потерял память. Врачу-психиатру Кондакову удается вылечить Короткевича. К нему возвращается память. Теперь с помощью Короткевича становится возможным разоблачение предателя, погубившего партизанский отряд в годы Великой Отечественной войны.

Юрий Иосифович (Юзефович) Ви́збор (20.06.1934г., г. Москва - 17.09.1984г., г. Москва) - советский автор-исполнитель песен, поэт, киноактёр, писатель и журналист, киносценарист, кинодокументалист, драматург, художник. Один из основоположников жанра авторской, студенческой, туристской песни. Создатель жанра «песни-репортажа», автор более 300 песен. Член Союза журналистов и Союза композиторов СССР.
_______________________

Вступительное слово - Марина Багдасарян.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Рэм Степанович Кондаков, врач-психиатр - Василий И. Бочкарёв;
Иван Адамович Короткевич - Николай Н. Волков;
Лариса, медсестра - Наталья И. Николаева;
Лев Михайлович Косовец, зав. отделением психиатрической больницы- Ярослав П. Барышев;
Лидия Николаевна Чуприкова, главный врач психиатрической больницы - Людмила В. Шапошникова;
Логинов, полковник КГБ - Григорий А. Абрикосов;
Сергей Сергеевич Ситник, капитан КГБ - Герман И. Юшко;
Виктор Янишевский, артист областного театра - Юрий Г. Астафьев;
Воеводина, артистка областного театра - Елизавета М. Солодова;
Ирина, бывшая жена Кондакова - Алина С. Покровская.

Режиссёр (радио) - Мария Попова.
Текст песен - Алексей И. Фатьянов, Юрий И. Визбор.
Музыка (использ.) - Василий П. Соловьёв-Седой
Песни Юрия Визбора в исполнении автора.
Песня «Где же вы теперь, друзья-однополчане» В. Соловьёва-Седого и А. Фатьянова в исполнении Виктора Петрова.

Иллюстрации:
Ю.Визбор

P. S.:

«В байдарочном походе по реке Жиздре, протекавшей в брянских лесах, мы натолкнулись на удивительный след войны. Четверть века назад какой-то солдат повесил на берёзу винтовку. Четверть века она висела на этой берёзе. Сталь ствола съела ржавчина, ремень сгнил. Но ложе приклада приросло к берёзе, стало её частью, и сквозь этот бывший приклад уже проросли, пробились к солнцу молодые берёзовые ветки. То, что было орудием войны, стало частью мира, природы. И я тогда подумал, что это и есть - я, мы, моё поколение, выросшее на старых, трудно затягивающихся ранах войны... Война убила не только тех, кто пал на поле боя. Она была суровым рассветом нашего послевоенного поколения. Оставила нам в наследство раннее возмужание, жидкие школьные винегреты, безотцовщину, ордера на сандалии, драки в школьных дворах за штабелями дров. Война была моим врагом - личным врагом.»
- Юрий Визбор -