Чехов А. - Дама с собачкой - (исп.: И.Саввина, А.Ромашин), (Режиссёр - Елена Резникова), (Зап.: 1986г.)

 
Литературно-музыкальная композиция. Чтение в два голоса по ролям.

Вспоминает режиссёр-постановщик Елена Резникова:

"... в 1980-х гг. в Европе было сильное увлечение изучением русского языка. Любовь к русской классике достигла своего апогея. На этой волне студия грамзаписи "Мелодия" стала работать со странами Европы (Франция, Англия, ФРГ и др.) над созданием работ по записи русской классики носителями русского языка, русской литературной интонации. Вот и работа А.П.Чехов "Дама с собачкой" была создана по заказу Франции. Процесс увлекателен еще и тем, что в ту пору в Москве еще не изготавливали аудио-кассет. Фонограмма записывалась на студии "Мелодия", потом переправлялась в Прибалтику, которая уже умела изготавливать аудио-кассеты, там происходило тиражирование работы и отправка во Францию. В СССР и в РФ эта работа не издавалась. И как она попала в анналы Старого радио является обыкновенным чудом.
В этой серии мною было записано несколько замечательных работ. Например, "А. Пушкин. Дубровский. Главы" (для Франции), Л.Н.Толстой "Смерть Ивана Ильича" (для Франции), Ф.М. Достоевский "Кроткая" (для Франции), Ф.И.Тютчев. Поэзия" (для ФРГ) и несколько других работ, которые хранятся в моей личной коллекции ..."
___________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Анатолий В. Ромашин, Ия С. Саввина;
Гуров - Анатолий В. Ромашин;
Анна Сергеевна - Ия С. Саввина.

Музыкальное оформление - Елена Резникова.
Музыка (использ.) - Сергей В. Рахманинов, Борис А. Чайковский,
Риккардо Дриго, Эмиль Вальдтейфель.
___________________________

Елена Резникова (г. Москва) - профессиональный театральный режиссёр, педагог.
1981-1990гг. - преподаватель режиссуры и мастерства актёра, сценической речи, художественного слова в Московском Государственном Институте Культуры.
1981-1995гг. - режиссёр литературно-драматической редакции Всесоюзной студии звукозаписи "Мелодия". В творческом багаже Е.Резниковой - более 20-ти спектаклей, 39-ть дисков-гигантов, аудиопроекты для зарубежных стран (Франция, ФРГ, США, Канада). Режиссёр-постановщик спектаклей в Московском литературно-драматическом театре ВТО. Н.Думбадзе "Закон вечности",
А.Чехов "В потёмках",
Генри Лонгфелло " Песнь о Гайавате" и др.
Автор пьес "Сон во сне , или Сомнамбула", "Амазонки" (по "Повести о Сонечке", М.Цветаева). В настоящее время продюссер и режиссёр звукозаписывающего проекта "Частная коллекция Елены Резниковой".

Иллюстрации:
Е.Резникова
Анатолий Ромашин
Ия Саввина