Радиостанция Юность - Здравствуй, товарищ !.. - (уч.: гр. Весёлые ребята, гр. Самоцветы, И.Скляр, песня Век машин, Театр Сфера, А.Дольский, Herreys), (Зап.: 1987г.)

 
"Здравствуй, товарищ !.." - передача Радиостанции "Юность", большую часть эфирного времени которой занимала музыка советских эстрадных исполнителей. В радиопередаче иногда звучали юмористические рассказы, письма слушателей и информационные материалы на различные темы. Несмотря на название "Здравствуй, товарищ !.." радиопередача в большей степени была развлекательной.

Позывные Радиостанции "Юность" прозвучали впервые в 1962 году. Каждый день в 17:00 часов (время московское) «на первой кнопке» радиоприемника раздавались позывные Радиостанции "Юность". Мелодия позывных - песня Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Песня о тревожной молодости», помните - «...и снег и ветер, или звёзд ночной полёт, тебя, моё сердце, в тревожную даль зовёт...».

Рождение Радиостанции "Юность" произошло не на пустом месте. Передачи, адресованные молодёжи появились в программах ещё на заре советского радио. Так, в мае 1925 года вышел в эфир первый выпуск радиогазеты «Молодой ленинец». В 1957 году на Всесоюзном радио СССР была создана Редакция молодёжного вещания для освещения проходившего тогда в Москве Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Редакция молодёжного вещания после завершения фестиваля получила статус отдела при редакции пропаганды Всесоюзного радио. Стали выходить в эфир ежемесячный радиожурнал «Дружба» и еженедельная радиогазета «Говорит комсомолия», но они терялись в многообразии радиопередач. Нужна была система. Поэтому и была организована в 1962 году Радиостанция «Юность». Активное участие в создании молодёжной радиостанции принял советский автор-исполнитель песен, поэт, киноактёр, писатель и журналист Юрий Иосифович (Юзефович) Визбор (1934-1984).

«Юность» привлекала к работе внештатных авторов среди журналистов всего СССР. Писали все очень охотно. Просьбы редакции выполнялись быстро и профессионально. Многие талантливые люди из провинции приехали в Москву и стали работать на Радиостанции «Юность» уже в качестве штатных корреспондентов. Новая команда не только успешно справилась с поставленной задачей, она внесла в радиоэфир дух праздничности, молодости. Радиопередачи делались, буквально, «с колёс», так что всевидящее в ту пору око цензуры вынуждено было многое прощать и пропускать. Это был, по сути дела, прорыв в будущее, в сегодняшний прямой эфир. Это была, пусть в малой степени, победа правды и живого слова. Новая программа Всесоюзного радио ворвалась буквально в дом каждой советской семьи и стала всеобщей любимицей. В пору заштампованности тогдашнего радиоэфира Радиостанции "Юность", действительно, стала явлением, открытием и надеждой.

Многие сотрудники Радиостанции «Юность» закончили факультет журналистики Московского Государственного Университета и среди них - Александра Алексеевна Музыря, Наталья Николаевна Киселёва, Наталья Павловна Бехтина, Юрий С. Никифоров, Виталий Валентинович Ушканов. В разное время на Радиостанции "Юность" работали - Ада Борисовна Дихтярь, Александр Иванович Гагаркин, Алла Александровна Смехова, Ольга Константиновна Самсонова (Краева), Татьяна Викторовна Клинская, Надежда Евгеньевна Бредис, Владимир Митрофанович Поволяев, Эдуард Михайлович Сагалаев и др.

Иллюстрации:
А.Музыря (2017)
Н.Киселёва (2017)
Н.Бехтина (2010-е гг.)
В.Ушканов (2017)
А.Дихтярь (2017)
А.Гагаркин (2017)
А.Смехова (2017)
О.Самсонова (Краева) (2017)
Т.Клинская (2017)
Н.Бредис (2017)
В.Поволяев (2017)
Э.Сагалаев (2000-е гг.)