Раннет Э. - Браконьеры - (исп.: А.Смирнов, М.Жаров, Р.Нифонтова, Б.Бабочкин), (часть 3-я из 3-х), (Зап.: 17.02.1963г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Государственного академического Малого театра Союза ССР по одноимённой пьесе Эугена Раннет в постановке Михаила Жарова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра 30 апреля 1961 года.

Действие происходит в конце 1950-х годов в одном из малонаселённых уголков Эстонской ССР... Яагуп и Мээла - они оба ждут возвращения приёмного сына Яагупа, ставшего мужем Мээлы, он напал на след браконьеров и сейчас преследует их. Идёт тихий разговор. Яагуп рассказывает, что он когда-то был влюблён в девушку, которую сам воспитал, но её отбил Аадам...

Эуген (Эгон, Евгений) Николаевич Раннет (эст. Eugen (Egon) Rannet) (фамилия при рождении- Брюкке (эст. Brükke)) (29.11.1911г., г. Ревель (ныне - Таллин) - 01.11.1983г., г. Таллин) - советский и эстонский драматург, прозаик и сценарист, Заслуженный деятель искусств Эстонской ССР (1960), Заслуженный писатель Эстонской ССР (1961). Член Союза писателей СССР. Родился в семье железнодорожника. После окончания средней школы работал по различным специальностям - каменщик, маляр, чернорабочий, юнга. До апреля 1940 года носил имя Евгений Брюкке, затем изменил его на Эгон Раннет, также упоминается как Эуген Раннет. В 1941 году в связи с началом Великой Отечественной войны ушёл добровольцем на фронт и прошёл всю войну. Сразу же после демобилизации начал свою литературную деятельность - писал очерки, пьесы и рассказы (в основном посвящённые колхозам и совхозам), а также в качестве сценариста написал ряд сценариев. В 1956 году за заслуги в литературной деятельности (в частности за создание пьесы «Совесть») Раннет был награждён Орденом «Знак Почёта».
_______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Аркадий И. Смирнов;
Яагуп, лесничий, мужчина под 60-ть лет, с тяжёлым и жёстким взглядом, с седой подстриженной бородой - Михаил И. Жаров;
Мээла, стройная, небольшого роста, миловидная молодая женщина с очень наивным выражением лица - Руфина Д. Нифонтова;
Адам, художник, стройный мужчина средних лет - Борис А. Бабочкин.

Перевод - Елена Б. Позднякова.
Режиссёр (театр) - Михаил И. Жаров.
Художник-постановщик (театр) - Б. Волков.
Режиссёр (радио) - Сергей Баранов.

Иллюстрации:
Э.Раннет
Р.Нифонтова (в роли Мээлы) и Б.Бабочкин (в роли Адама)