Шток И. - Старая дева - (исп.: Т.Пельтцер, Л.Шарапова, Е.Супонев, Б.Рунге, Н.Каратаева, Е.Кузнецов, Н.Архипова), (Зап.: 1968г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского Академического театра Сатиры по одноимённой пьесе советского драматурга Исидора Шток в постановке Александра Шатрина.

Старая дева - Пьеса, 1966 год.

Прасковья Дмитриевна Потапова. На войне погибли её родной брат и жених. Самыми близкими людьми стали для неё жена брата Елена и её дети Сима и Виталик. Им и посвятила всю свою жизнь эта одинокая, но никогда не унывающая Прасковья Потапова.

Исидор Владимирович Шток (19.03.1908г., г. Санкт-Петербург - 18.09.1980г., г. Москва) - советский драматург, актёр. В сентябре 1917 года семья переехала в Харьков. Окончив школу в Харькове, Шток перебрался в Москву, где занимался в театральной студии при Театре Революции, затем был актёром Передвижного театра Пролеткульта. В 1927 году на сцене Московского театра современной буффонады была поставлена его первая пьеса «Комсомол как таковой». С 1946 года начал писать сатирические пьесы-сказки, имевшие большой успех. В 1950-1960-х годах работал завлитом, а затем драматургом в Московском цыганском театре «Ромэн», для которого написал инсценировку лесковского «Очарованного странника» под названием «Грушенька». Автор пьес, в числе которых «Божественная комедия» по мотивам серии юмористических рисунков французского художника Жана Эффеля (одноимённый спектакль в постановке Театра кукол под руководством Сергея Образцова, 1961), «Ленинградский проспект», «Ноев ковчег», «Якорная площадь», «Объяснение в ненависти», «Гастелло», «Победители ночи» и др., а также ряда сценариев к кинофильмам.
______________________

Действующие лица и исполнители
Прасковья Дмитриевна - Татьяна И. Пельтцер;
Симочка - Лилия С. Шарапова;
Виталик - Евгений К. Супонев;
Пимен Фёдорович Чурин - Борис В. Рунге;
Татьяна Ивановна Ангелейко - Надежда Ю. Каратаева;
Андрей Петрович Лихояров - Евгений Б. Кузнецов;
Елена Антоновна - Нина Н. Архипова.
пение - Лидия А. Русланова.

Постановка (театр) - Александр Б. Шатрин.
Звуковое оформление - Борис А. Мокроусов.
Звучит романс Осенние листья, песня Валенки (исп. Л. Русланова).

Иллюстрации:
И.Шток
Сцена из спектакля "Старая дева" - слева на право: Т.Пельтцер, Е.Супонев, Н.Каратаева (1966)