Гейдеко А. - Текущие дни - (исп.: А.Эйбоженко, А.Голобородько, А.Михайлушкин, Г.Юшко, А.Кочетков, Б.Толмазов, М.Еремеев, А.Пожаров, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1980г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по мотивам романа советского прозаика Валерия Гейдеко -"Личная жизнь директора".

Личная жизнь директора - Роман, 1979 год.

Руководитель комбината Игорь Сергеевич Новиков через неделю собирается в отпуск. Утром рыбаки из соседней артели сообщили в райком партии, что недалеко обнаружен косяк мёртвой рыбы, причиной тому стал неочищенный сброс воды. Ситуация требует разбирательства, внутренние разногласия на производстве добавляют сложностей, директору может грозить увольнение.

Валерий Алексеевич Гейдеко (14.10.1940г., г. Ставрополь - 1979г.) - советский писатель, прозаик, печатался с 1959 года. По окончании средней школы в г. Ставрополь работал на стройке плотником-паркетчиком, параллельно печатался в Ставрополе и Москве. В 1962 году он принял участие в работе республиканского семинара молодых критиков в пос. Переделкино (Московская обл.). По направлению Ставропольской писательской организации В.Гейдеко поступил в литературный институт им. М.Горького, затем продолжил образование в аспирантуре (кандидатская диссертация и изданная на её основе монография Гейдеко была посвящена Бунину и Чехову). После окончания института, работал сотрудником редакции "Литературной газеты", затем в отделе литературы и искусства "Комсомольской правды", в аппарате Союза писателей СССР, последние годы В.Гейдеко был заместителем редактора журнала "Дружба народов".
____________________

Действующие лица и исполнители:
Игорь Сергеевич Новиков, директор комбината - Алексей С. Эйбоженко;
Вадим Николаевич Черепанов, главный инженер - Александр А. Голобородько;
Чантурия Гурам Шалвович, главный технолог - Александр В. Михайлушкин;
Кандыба Тимофей Филиппович, зам. директора комбината по капитальному строительству - Герман И. Юшко;
Ермолаев - Афанасий И. Кочетков;
Стебленко - Борис Н. Толмазов;
Плешаков, начальник станции очистки - Михаил Л. Еремеев;
Геннадий Иванович Авдеев - Александр А. Пожаров;
Андрей Фомич Калабаев - Армен Б. Джигарханян;
Авдошина - Людмила В. Шапошникова;
Тамара Печёнкина, начальник смены - Алина С. Покровская;
Митрохин - Михаил Н. Зимин;
Барвинский Михаил Борисович, управляющий строительного треста - Адольф А. Ильин.

Инсценировка - Валериян С. Каландадзе.
Режиссёр (радио) - Эдуард К. Кольбус.

Иллюстрации:
В.Гейдеко