Сарнов Б. - В стране литературных героев. Дело о клевете. Чацкий против Молчалина - (исп.: Б.Иванов, Т.Курьянова, В.Невинный, Вс.Ларионов, А.Дик, В.Жолобов, В.Никулин), (Зап.: 1986г.)

 
«В стране литературных героев» - популярная советская (Всесоюзное радио) и российская (Детское радио) радиопередача для школьников средних и старших классов. Каждая передача - это маленький спектакль, в котором его герои беседуют, спорят с персонажами и авторами книг, в увлекательной форме рассказывают о творчестве писателей, об истории создания произведений. Цикл передач звучал в эфире Всесоюзного радио с 1970 по 1989 годы. Авторами «В стране литературных героев» были Станислав Рассадин и Бенедикт Сарнов, редактором - Мириам Ашкинезер.

Главными действующими лицами детских литературоведческих советских радиопередач (Всесоюзное ради) школьник Гена и профессор Архип Архипович, который открывает путь в неожиданную страну, «страну» литературных произведений, художественной литературы и оживших художественных персонажей. Роли ведущих исполняли актёры Татьяна Курьянова и Борис Иванов, вступительная песня звучала в исполнении Валентина Никулина.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Архип Архипович - Борис В. Иванов;
Гена - Татьяна Г. Курьянова;
комиссар Чубарьков - Вячеслав М. Невинный;
Молчалин - Всеволод Д. Ларионов;
Жюльен Соррель - Александр Я. Дик;
Чацкий - Вячеслав И. Жолобов.

Песню Страна Литературия исполняет - Валентин Ю. Никулин.

Сценарий - Бенедикт М. Сарнов.
Редактор - Мириам А. Ашкинезер.
Режиссёр (радио) - Надежда И. Киселёва.
_______________________

Бенедикт Михайлович Сарнов (04.01.1927г., г. Москва - 20.04.2014г., г. Москва) - русский писатель, литературовед и прозаик, литературный критик. Известен как автор серьёзных и в то же время увлекательных книг о творчестве и судьбе русских писателей XX века.

Иллюстрации:
Б.Сарнов

P.S.:

Из воспоминаний одного из авторов передачи Станислава Рассадина:
...Буду справочно суховат. Радиопередачу «В стране литературных героев» мы задумали в 1969 году; мы - это литературные критики Станислав Рассадин и Борис Сарнов. Долгое время соавторы работали вместе, потом, как оно обычно и случается, соавторство исчерпало себя, и ещё более долгое время мы работаем по отдельности и по-разному, хотя передача и продолжает сохранять общие, раз и навсегда заданные ей внешние приметы. Идея, что называется, была подхвачена детской редакцией Всесоюзного радио и с тех пор бесперебойно воплощается в жизнь, то бишь выходит в эфир. Как и решительно все на радио, это дело коллективное, и отнюдь не простой авторской благодарностью, а в некоем смысле рабочей необходимостью будет назвать имена людей, которым передача обязана в особенности. Она обдумывалась, обговаривалась и обкатывалась при помощи редактора Марии Краковской; почти все радиопьесы прошли через руки редактора Мириам Ашкинезер. Режиссёрами были Надежда Киселева и Антонида Ильина. Из актёров больше всех и лучше многих над передачей (или, точней выражая степень их глубинной причастности), следует сказать: за годы её существования работали: во-первых, само собой разумеется, бессменный Гена и почти бессменный Архип Архипович, читай: Татьяна Курьянова и Борис Иванов. Во-вторых, – что вовсе не означает пребывания на вторых ролях, - Ростислав Плятт и Всеволод Ларионов, Вячеслав Невинный и Нина Гуляева, Антонина Дмитриева и Евгений Весник, Сергей Цейц и Алексей Борзунов, Людмила Шапошникова и Борис Толмазов, Ирина Карташова и Ирина Понярская, Леонид Каневский и Авангард Леонтьев, Вячеслав Жолобов и Александр Дик, Лев Дуров и Георгий Менглет...
Многоточие означает мое виноватое бессилие назвать всех."