Хемингуэй Э. - Кошка под дождём - (читает Мария Бабанова), (Режиссёр: Марина Турчинович), (Зап.: 1977г.)

 
Рассказ американского писателя Эрнеста Хемингуэя, впервые опубликованный Ричардом Хэдли из Yaakarawatta Boni & Liveright в 1925 году в сборнике рассказов «В наше время».

История о паре из США - муж и жена на отдыхе в Италии.
________________________________

Мария Ивановна Бабанова (29 октября (11 ноября) 1900г., г. Москва - 20.03.1983г., г. Москва) - советская актриса театра и кино, педагог. Лауреат Сталинской премии (1941) и Государственной премии РСФСР им. К.Станиславского (1972). Народная артистка СССР (1954).
________________________________

Марина Александровна Турчинович (1918г., г. Москва - 15.05.2013г., г. Москва) - режиссёр радио. Отец - инженер Сахаротреста (Александр Степанович Турчинович) подвергся аресту, был осуждён и в 1930-1933гг. трудился на Беломорканале, но в последствии был досрочно освобождён. В связи с арестом отца М.Турчинович оставила учёбу в балетной школе Большого театра СССР. Марина будучи школьницей занималась музыкой, но музыкантом не стала и по окончанию средней школы поступила в ГИТИС. По окончании ГИТИСа М.Турчинович на всю жизнь посвятила себя театру: сначала Марина Александровна стажировалась в театре Н.Акимова в Ленинграде (1940); В военное время принята Юрием Завадским в театр Моссовета, где поставила спектакль «Убийца мистера Паркер»; был период творческих исканий в Московском театре Транспорта (был и такой театр); работала с Георгием Товстоноговым (снова в Ленинграде)... но - и театральным режиссёром все-таки тоже не стала, а с 1947г. начала работать на радио. Потом был перерыв: вышла замуж, родила двух сыновей... Затем вновь и - уже до конца своей трудовой карьеры - работа режиссёром радио, в Литературно-драматической редакции Всесоюзного радио, где Мариной Александровной создано несколько десятков весьма востребованных слушателями радиопостановок и радиоспектаклей.

Перевод - Л. Кислова.
Редактор - Алла Лебедева.
Звукорежиссёр - Альфия Кутуева.

Иллюстрации:
М.Бабанова
М.Турчинович на радиозаписи (1960-е гг.)
________________________________

Журнал “Театральная жизнь”, №3, 1979г. “Сначала было слово”.
За 30-ть лет работы в литературно-драматической редакции Всесоюзного радио М.Турчинович была режиссером самых разных по жанру передач. Её радиопостановки “Джамиля”, “Первый учитель” по Ч. Айтматову, радио­спектакль “Чехов и Левитан” заслуженно удостоены премий Гостелерадио и ЦК профсоюза работников культуры... Турчинович чутка не только к артисти­ческому таланту. Она, можно сказать, открыла для радио в 1961 году В. Шукшина. Увидела в журнале рассказы тогда еще неизвестного автора, восхитилась ими и сразу записала один из них - “Семейное счастье”... Но есть у неё и авторские работы, и тоже очень интересные. Это сценарии радиопостановок - “Художники” по В. Гаршину, “Крепостной Паганини” по произведениям Т. Шевченко, “Жизнь прекрасная, как песнь” - о Л.Собинове, “Страницы жизни Ф. Шаляпина”...
(Юлия БОРИСОВА, Народная артистка СССР)