Рекемчук А. - Мальчики - (исп.: О.Табаков, Р.Плятт, В.Федченко, П.Иванов, В.Хлевинский, Т.Дегтярёва, Р.Суховерко, С.Лемешев, Е.Козелькова, В.Гафт), (Зап.: 1973г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести Александра Рекемчук "Мальчики".

Мальчики - Повесть, 1970 год; цикл «Мальчики»

Детдомовец Женька обладает абсолютным музыкальным слухом и исключительным голосом. Его забирают в интернат для одаренных детей, и он становится солистом хора мальчиков. Теперь его жизнь неразрывно связана с музыкой. Мальчик проживает в интернате целую жизнь: здесь он взрослеет, становится юношей. И что бы ни случилось в его жизни - первые успехи и неудачи, первая любовь и разочарование, - музыка ведёт Женьку за собой и помогает преодолеть все невзгоды.

Александр Евсе́евич Рекемчу́к (25.12.1927г., г. Одесса - 06.07.2017г., г. Москва) - советский и российский писатель и сценарист. В советское время был журналистом и писателем, состоял в редколлегиях журналов «Новый мир», «Знамя» и др. Затем профессор (с 1988 года), преподавал в Литературном институте им. А.М. Горького на кафедре литературного мастерства. В 1946 году окончил артиллерийское училище, в 1952 году заочно окончил Литературный институт. Член ВКП(б) с 1948 года. В 1947-1959гг. работал журналистом на севере, потом перешёл к литературной деятельности. 16 марта 1955 года организовал литературное объединение г. Ухты. Был его первым руководителем. В 1963 году переехал в Москву. С 1964г. по 1967г. - главный редактор киностудии «Мосфильм». При нём дебютировали в кино такие режиссёры, как Андрей Смирнов, Лариса Шепитько. Читал авторский текст за кадром в фильме С.Самсонова «Арена» (1967). С 1970г. - член правления СП РСФСР, с 1971г. - СП СССР. C 1975г. руководил творческим семинаром кафедры «Литературного мастерства» Литературного института. Являлся президентом издательского дома «ПиК». Дебютировал Рекемчук в 1937г. (в 10 лет) как поэт. Особенно успешной его писательская деятельность стала в конце 1960-х гг. Самые известные повести и рассказы: «Мальчики», «36 и 6», «Хлопоты». В 2006 г. опубликована его книга «Мамонты» - эпическое произведение о судьбах людей своего семейного рода. Книги Рекемчук изданы на русском, английском, французском, немецком, польском и др. По его произведениям и оригинальным сценариям выпущено 11-ть х/ф.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Рассказчик / Женя Прохоров (взрослый) - Олег П. Табаков;
Владимир Константинович Наместников - Ростислав Я. Плятт;
Коля Бирюков - Владислав Л. Федченко;
Гоша Вяземский - Павел И. Иванов;
Виктор Титаренко - Валерий М. Хлевинский;
Саша Тиунова - Тамара В. Дегтярёва;
дирижёр - Рогволд В. Суховерко;
Сергей Лемешев - Сергей Я. Лемешев;
Мария Леонтьевна, врач - Елена Г. Козелькова;
композитор - Валентин И. Гафт.

Инсценировка - Владимир П. Салюк.
Редактор - Мария И. Краковская.
Постановка - Олег П. Табаков.
Режиссёр - Нина Голубева.
Текст песен - Игорь Д. Шаферан.
Музыка (использ.) - Евгений П. Крылатов.

Звучат песни Ласточка, Орлёнок и др. в исп. хора мальчиков,
дуэт Ромео и Джульетты в исполнении С. Лемешева и Т. Лавровой.

Иллюстрации:
А.Рекемчук