Паустовский К. - Снег. - (читает Михаил Ульянов), (Зап.: 1954г.)

 
Снег - Рассказ, 1944 год (год написания: 1943) / Впервые - журнал «Огонёк» № 5-6, 1944 г.

Лейтенант Потапов после короткого отпуска, в котором познакомился с женщиной Татьяной Петровной и узнал о смерти своего отца, вновь ушёл на службу. Это был разгар Великой Отечественной войны, когда русские солдаты сражались за Россию, за родной уголок и конечно же за своих любимых.

Михаил Александрович Ульянов (20.11.1927г., с. Бергамак, Муромцевский район, Тарский округ, Сибирский край - 26.03.2007г., г. Москва) - советский и российский актёр, режиссёр театра и кино, педагог, общественный деятель, автор книг. Герой Социалистического Труда (1986), народный артист СССР (1969), лауреат Ленинской премии (1966), Государственной премии СССР (1983), Государственной премии РСФСР им. К.С. Станиславского (1975), премии президента РФ (1999) и кинопремии «Ника» (1999). Один из наиболее ярких и самобытных артистов Советского Союза и постсоветской России.
_____________________

Марина Александровна Турчинович (1918г., г. Москва - 15.05.2013г., г. Москва) - режиссёр радио. Отец - инженер Сахаротреста (Александр Степанович Турчинович) подвергся аресту, был осуждён и в 1930-1933гг. трудился на Беломорканале, но в последствии был досрочно освобождён. В связи с арестом отца М.Турчинович оставила учёбу в балетной школе Большого театра СССР. Марина будучи школьницей занималась музыкой, но музыкантом не стала и по окончанию средней школы поступила в ГИТИС. По окончании ГИТИСа М.Турчинович на всю жизнь посвятила себя театру: сначала Марина Александровна стажировалась в театре Н.Акимова в Ленинграде (1940); В военное время принята Юрием Завадским в театр Моссовета, где поставила спектакль «Убийца мистера Паркер»; был период творческих исканий в Московском театре Транспорта (был и такой театр); работала с Георгием Товстоноговым (снова в Ленинграде)... но - и театральным режиссёром все-таки тоже не стала, а с 1947г. начала работать на радио. Потом был перерыв: вышла замуж, родила двух сыновей... Затем вновь и - уже до конца своей трудовой карьеры - работа режиссёром радио, в Литературно-драматической редакции Всесоюзного радио, где Мариной Александровной создано несколько десятков весьма востребованных слушателями радиопостановок и радиоспектаклей.

Музыка (использ.): Сергей В. Рахманинов, Зденек Фибих.

Иллюстрации:
М.Ульянов
М.Турчинович на радиозаписи (1960-е гг.)

P. S.:

Журнал “Театральная жизнь”, №3, 1979г. “Сначала было слово”.
За 30-ть лет работы в литературно-драматической редакции Всесоюзного радио М.Турчинович была режиссером самых разных по жанру передач. Её радиопостановки “Джамиля”, “Первый учитель” по Ч. Айтматову, радио­спектакль “Чехов и Левитан” заслуженно удостоены премий Гостелерадио и ЦК профсоюза работников культуры... Турчинович чутка не только к артисти­ческому таланту. Она, можно сказать, открыла для радио в 1961 году В. Шукшина. Увидела в журнале рассказы тогда еще неизвестного автора, восхитилась ими и сразу записала один из них - “Семейное счастье”... Но есть у неё и авторские работы, и тоже очень интересные. Это сценарии радиопостановок - “Художники” по В. Гаршину, “Крепостной Паганини” по произведениям Т. Шевченко, “Жизнь прекрасная, как песнь” - о Л.Собинове, “Страницы жизни Ф. Шаляпина”...
(Юлия БОРИСОВА, Народная артистка СССР)