Русские народные сказки - Глиняный Иванушка - (читает Нина Беляева), (Зап.: 1977г.)

 
Глиняный парень (Глиняный Иванушко, Глиняный Иванушка, Глиняный человечек, Пыхтелка) - одна из самых распространённых сказок Заонежья. Перекликается со сказкой «Пых». «Глиняный Иванушка» представлен в русском репертуаре восемью записями, тогда как в украинской, белорусской и западноевропейской традиции этот сюжет отсутствует.

Гончар и его жена, у которых не было детей, слепили из глины парня. Он попросил есть, и съел у них весь хлеб, выпил всё молоко, а потом съел и их самих. Потом вышел на улицу и стал пожирать всех, кто встречался ему на пути: дровосеков, косарей, женщин (грабляниц) с граблями. В конце концов парень встретил козу («коза-робоза»), которая обещала сама впрыгнуть к нему в рот, но вместо этого ударила рогами в живот. Парень разбился, и все люди, которых он съел, вышли на свободу живыми и невредимыми.
________________________

Нина Ильинична Беляева (род.: 1931г., г. Ульяновск) - советская актриса театра и кино, мастер художественного слова. С 1953 по 1957 гг. училась в Высшем театральном училище им. Б. В. Щукина (класс - Цецилии Мансуровой). В 1957-1966 гг. - актриса Московского академического театра Сатиры (1957-1966). Впоследствии - чтец Московской государственной филармонии (-1987).

Иллюстрации:
Н.Беляева (в роли поварихи, х/ф «Сказка о царе Салтане», 1966 г.)

P. S.:

Заонежье (карел.: Äänisniemi) - историческое название территории Заонежского полуострова и примыкающих к нему островов Кижских шхер в северо-восточной части Онежского озера. Административно территория Заонежья входит в состав Медвежьегорского района Республики Карелия.