Володин Александр - 5 вечеров (спект. реж-постановцик Модест Абрамов) зап. с фестиваля

 
Постановка и сценография народный артист Северной Осетиия МОДЕСТ АБРАМОВ.
А. Володин «Пять вечеров»
Пьеса в 2х действиях.

О самых глубоких человеческих чувствах, любви и верности пьеса «Пять вечеров» – популярного драматурга ХХ века Александра Володина.
Постановка и сценография
народный артист Северной Осетиия
МОДЕСТ АБРАМОВ

Музыкальное оформление
заслуженный работник культуры Северной Осетии
ВЛАДИМИР ЛАЗАРОВ

Действующие лица и исполнители:

Тамара - засл.арт. РФ, . нар. арт.РСО-А, лауреат Госпремии им. К.Хетагурова Н.Серегина
Ильин – нар.арт. РСО-А Ю. Хафизов
Слава – А. Цаллаев
Катя - Е. Бондренко, М. Федорович
Зоя - нар.арт. РСО-А А. Тер-Давидянц
Тимофеев – нар.арт.РФ, засл.арт.РСО-А лауреат Госпремии им. К.Хетагурова В. Уваров
Спектакль ведёт засл. работник культуры РСО-А Н. Захарова

Прототипом героини "Пяти вечеров" стала жена Александра Володина. В пьесе даже есть целая сцена, где Тамара и Ильин рассказывают историю, которая на самом деле произошла с Володиным и его будущей женой: "И, вот, сидим в грузовых машинах, еще не стриженные. Женщины кругом плачут, а она смотрит снизу и говорит: – Видишь, какая у тебя будет бесчувственная… – и запнулась. Моторы уже тарахтят, плохо слышно. – Что ты сказала, не понял! – Я сказала: видишь, какая у тебя будет бесчувственная жена. – Вот это да. Машины тронулись, она побежала вслед. Потом мотор что ли заглох, остановились. И она поодаль остановилась… Опять поехали – она опять побежала. Потом отстала…"
Всю войну они переписывались, когда Володин попал в госпиталь, она приехала. Вернувшись с фронта, женился на ней. "Долго жили трудно, - писал Володин в своих воспоминаниях, - но теперь ничего. Я уже не молод. И она не молода. Я часто устаю. Она болеет. Посмотришь отсюда назад – как коротко было все, как просто…"

Главный герой пьесы Александра Володина «Пять вечеров» – Ильин, если судить по принятым меркам, не состоялся. Прозванный в школе «химик-гуммиарабик» за способности по химии, потом в институте один из лучших студентов, он был вышиблен с третьего курса «за откровенность», перепробовал разные профессии, помотался по белу свету – словом, не стал, не сделал, не приобрёл. И Тамара, которая когда-то провожала его на фронт, тоже не достигла сколько-нибудь заметных высот – во время войны пришлось пойти на курсы медсестёр, потом принять на руки осиротевшего племянника, теперь она мастер на «Красном треугольнике».

И каждый из них где-то в глубине души считает свою жизнь несостоявшейся и оттого, опасаясь снисходительной жалости со стороны тех, у кого жизнь задалась, одевает свою душу защитным панцирем из формул и понятий, означающих соответствие стандарту успеха и благополучия. «Работа интересная, ответственная», «Ну конечно, я член партии. Коммунисту можно больше потребовать от партбюро. Словом, живу полной жизнью, не жалуюсь», – это оборонительные формулы, которыми прикрывается Тамара.
http://www.liveinternet.ru/users/kakula/post150980977/

1919- 2001
Александр Моисеевич Володин (псевдоним; настоящая фамилия - Лифшиц)
русский советский драматург, прозаик. Родился в Минске. С детских лет сирота, воспитывался у дяди – московского врача, с 1939 служил в армии; после ранения на фронте учился на сценарном факультете ВГИКа (окончил в 1949). Литературную деятельность начал в 1954. Стихи писал с детства; первая книга – сборник Рассказы (1957), обозначивший постоянный для Володина интерес к повседневной жизни современников, характерам, языку и быту людей обычных профессий.
http://images.yandex.ru

Ежегодно в Санкт-Петербурге проводится фестиваль «Пять вечеров», посвящённый памяти драматурга А. М. Володина.