Зорин Л. - Перекрёсток - (Варшавская мелодия - продолжение), (исп.: Э.Быстрицкая, В.Андреев), (Зап. по трансляции - 1999г.)

 
Спектакль Московского театра им. М. Ермоловой по одноимённой пьесе советского драматурга Леонида Зорина в постановке Владимира Андреева. Запись спектакля по трансляции с Международного фестиваля театрального искусства "Белая вежа-99".

Пьеса Леонида Зорина "Перекрёсток", поставленная в Московском театре им. М. Ермоловой в 1998 году, - это завершение истории, рассказанной в знаменитой пьесе "Варшавская мелодия" (1967). Элина Быстрицкая и Владимир Андреев играют героев своего возраста, семидесяти с хвостиком, снова, ещё раз встретившихся после очередной многолетней паузы в зале ожидания международного аэропорта. Оба одиноки, но встреча, как обычно, завершается разлукой. Виктор любовь своей жизни даже не узнает - она наговорила ему, что известная писательница-детективщица, а он принял её за Иоанну Хмелевскую. Их любовь всё еще жива. Гелена пытается выяснить, почему так всё вышло, что ничего не вышло. Виктор оправдывается внешними обстоятельствами: личная жизнь пострадала из-за общественных установок. И дальше - каждый на свой самолет. Ныне социальные мотивы ушли на второй план, и в центре оказалась грустная история двух людей, не сумевших преодолеть не столько злополучный советский закон от 15 февраля 1947 года, запрещавший в СССР браки с иностранцами, сколько собственные страхи и комплексы.

Леонид Генрихович Зорин (наст. фамилия - Зальцман) (03.11.1924г., г. Баку - 31.03.2020г., г. Москва) - советский и российский русский писатель, поэт, переводчик, драматург и сценарист.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Гелена - Элина А. Быстрицкая;
Виктор - Владимир А. Андреев.

Сценарий - Леонид Г. Зорин.
Режиссёр-постановщик (театр) - Владимир А. Андреев.

Иллюстрации:
Л.Зорин

P.S.:

Фестиваль «Белая Вежа» является форумом профессионального театрального искусства, который ежегодно проводится в сентябре в городе Брест (Белоруссия). Фестиваль проводится с октября 1996 года и назван в честь Белой Вежи в Каменце, где на протяжении первых лет существования проходило открытие фестиваля. Директор фестиваля и художественный руководитель - Александр Козак. В фестивале принимают участие не только драматические, но и кукольные, а также танцевальные коллективы со всего мира, представляющие различные театральные школы. «Белая Вежа» помогает молодым коллективам развивать театральное мастерство, навыки драматургии, режиссуры и актёрского искусства. На фестивале принято обсуждать спектакли, проводить круглые столы и различные театроведческие конференции. За двадцать пять лет (с 1996г. по 2021г.) существования фестиваля в нём участвовали коллективы из 57 стран.